Трейдеры сговорились: литр бензина будет стоить 16 рублей

Запасы нефтепродуктов, закупленные в апреле по более низким ценам (в сравнении с сегодняшними) нефтебазами, к началу лета практически закончились, полагают эксперты центра "Кортес". Если учесть сезонность повышения спроса на бензин, а также дефицит нефти в стране из-за увеличения ее поставок за рубеж, то нехватка топлива и, как следствие, его подорожание — вполне ожидаемое явление.

Игроки на московском бензиновом рынке говорят еще об одной тенденции: розничные цены на бензин отстают от оптовых. Именно этим объясняется, по их мнению, рост цены бензина на заправках с начала лета.

Эксперты называют два фактора, способствующие росту цен на бензин в России. По словам аналитика банка "Зенит" Евгения Суворова, это высокая цена на нефть на мировых рынках и дорогой бензин в США. И они будут определяющими в течение всего лета.

Сегодня, по словам Суворова, нефтетрейдерам гораздо выгоднее поставлять низкооктановый бензин (Аи- 76/80) на экспорт, чем продавать его на внутреннем рынке. По данным ГАЗЕТЫ, маржа с каждого проданного галлона низкооктанового бензина за рубеж составляет не менее 25 центов.

Аналитик 'Зенита' не исключает, что на подорожание бензина влияет еще один фактор — договоренности основных игроков на столичном рынке. Он отмечает, что топливо в Москве дорожает быстрее, чем в регионах.

В Москве, несмотря на мониторинг бензинового рынка, ФАС признаков сговора топливных продавцов пока не выявила и комментариев на эту тему не дает. А представители компаний-операторов возможность картельного сговора отрицают. По их мнению, дороговизной бензина мы обязаны мировой конъюнктуре цен на нефть и нефтяным компаниям, гонящим "черное золото" на экспорт. В результате, по мнению исполнительного директора МТА Сергиенко, в июне цены на бензин в столице и области вырастут на 8-12% в зависимости от марки.

"Перспективы снижения внутренних цен на бензин в течение лета пока не просматриваются, — соглашается с ним аналитик "Зенита" Евгений Суворов. По мнению экспертов, к концу лета цена на бензин Аи-95/96, вполне вероятно, будет стоить более 16 рублей за литр.

Обсудить