Герман Греф презентует планы строительства нефтепровода на Мурманск

Технико-экономического обоснование проекта трубопровода на Мурманск будет готово в 2004 году, сообщил глава Минэконоразвития Герман Греф на заключительном пленарном заседании второго российско-американского энергетического саммита, сообщают РИА "Новости".

"Мы рассматриваем работу над этим проектом как одну из приоритетных. Надеюсь, что в 2004 году будет создано технико-экономическое обоснование по маршруту и экономической составляющей проекта", — сказал Греф.

После этого, по его словам, проект будет рассмотрен на правительстве и только затем будет принято решение о форме его реализации.

"Надеюсь, что с 2005 года начнется реализация проекта", — сказал Греф. Он также добавил, что затем в течение трех лет "Транснефть" планирует завершить проект и пустить первую нефть.

Однако со стороны нефтеперерабатывающей промышленности США необходима готовность принять российскую нефть марки уралс, заметил глава МЭРТ.

Американская сторона стимулирует российскую к развитию нефтяной инфраструктуры на доуральской территории РФ. В то время как Япония и Китай сейчас отчаянно борются за поставки сибирской нефти и строительство за Уралом удобной для них трубопроводной инфраструктуры. Как будто экономические гиганты из G7 договорились о разделе своих сфер влияния на территории бывшей советской империи. Такой расклад сил напоминает полностью неосуществленные планы иностранной интервениции времен гражданской войны 1918-1922 годов, в итоге приведших к созданию СССР.