На месте ВТЦ – космический корабль с рождественской звездой наверху

В США пришли к выводу, что на месте разрушенного ВТЦ имеет смысл построить башню по проекту знаменитого испанского архитектора Гауди.

Чертежи башни высотой 360 метров были созданы классиком эпохи модерна в начале 20 века. Небоскрeб с витражами и мозаикой внешне напоминает собор в Барселоне. Он задуман в виде космического корабля с рождественской звездой наверху.

Гауди начал эту работу именно для Америки и по заказу двух американских богачей. Они были поклонниками его творчества. Через некоторое время были готовы наброски. Здание под названием "Hotel Attraction", должно было достигать высоты 360 метров. По сути это был бы первый настоящий небоскрёб Манхэттена. Ведь знаменитый Всемирный торговый центр высотой в 381 метр был построен только в 1931 году. Внешне проект Гауди должен был напоминать его знаменитый собор Святого Семейства в Барселоне. Гауди был очень религиозным человеком, часто погружался в молитву, и хотел строить только соборы и церкви. Все, что не имело к ним отношения, напоминало о Церквях и соборах.

Главная башня посередине и восемь однотипных зданий вокруг. Наверху расположились бы четыре ресторана, музей культур пяти континентов, а так же выставочные и концертные залы. Внизу же предполагалось оборудовать сразу несколько храмов — католический, протестантский, православный, мусульманский и другие. Всё это, учитывая многоконфессиональный уклад Нью-Йорка.

Прилегающие же башни были задуманы для жилья и офисов. Сейчас интерес к проекту Гауди может возрасти. Пока на специальном конкурсе не удалось выявить здание, которое можно было бы возвести в разрушенной зоне Манхэттана. Прошлый год по решению ЮНЕСКо был даже объявлен годом Антонио Гауди. Его 150-летие широко отмечалось по всему миру. Как раз сейчас в Нью-Йорке проходит очередная выставка, посвящённая этому архитектору.

В его постройках любая деталь — окно, ряд колонн или лестничные перила — вырастает в выразительный, порой мистический образ. Другой великий зодчий — Ле Корбюзье считал, что колдовство Гауди таится в способности сплавлять чисто скульптурные формы с конструктивными новшествами архитектуры.

Несколько проектов Антонио Гауди обрели жизнь уже после смерти автора. В частности в минувшем году по проекту Гауди в испанском городе Реусе построена часовня.

Идея может быть признана очень удачной — новое здание ВТЦ — храм-памятник-символ, работы архитектора, любимого на всей планете.

Ватикан принял решение о канонизации Гауди. Символами Каталонии, хрестоматийными зданиями эпохи модерн считаются дом Мила и дом Батльо, чьи фасады напоминают морские волны. Дом Ла Педрера подобен обветренной скале, на вершине которой несут вахту часовые-дымоходы. Сказочных образов полон и парк Гюэль.

Предложение осуществить на месте ВТЦ проект Гауди внесло Правительство Каталонии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить