Закат карьеры Чалаби: бывший фаворит Штатов оказался фальшивомонетчиком

Иракский суд в воскресенье выдал ордер на арест бывшего члена Временного управляющего совета Ирака Ахмеда Чалаби по обвинению "в отмывании денег". В минюсте Ирака сообщили, что возглавляемый Чалаби Иракский национальный конгресс /ИНК/ лишен всех привилегий, автопарка и вооруженной охраны. Чаляби обвиняют в подделке валюты и отмывании средств. Как сообщает египетское агентство новостей МЕНА из Багдада, ордер на арест Ахмеда Чаляби выписан на основании иска и жалобы центрального банка Ирака, обвиняющего его в изготовлении поддельных иракских динаров. Сейчас Ахмед Чаляби с 300 сторонников находится в Тегеране. В мае американская администрация в Ираке обвинила его в передачи секретных сведений Ирану и провела обыск в штаб-квартире ИНК и доме Ахмеда Чаляби. Также его выдачи добивается Иордания, где Чаляби был заочно приговорен к 22 годам каторги за хищение более $220 миллионов из банка "Петра", который он возглавлял в конце 80-х годов. Кроме того, в воскресенье иракский суд выдал ордер на арест племянника Ахмеда Чалаби — Салема Чалаби, который является председателем трибунала по преступлениям Саддама Хусейна. Салем Чалаби, в частности, обвиняется в убийстве чиновника Министерства финансов Файтама Хадиля.

В интервью телеканалу CNN Ахмед Чалаби заявил, что ничего не знал о выдвинутых против него обвинениях. Об ордере на арест, по его словам, он узнал из сообщений СМИ.

"Обвинения полностью сфабрикованы, — заявил Ахмед Чалаби. — Я намерен в ближайшее время прибыть в Багдад и опровергнуть их". Комментирую обвинения, выдвинутые против его племянника, Ахмед Чалаби сказал: "Салем возглавлял трибунал по делу Саддама Хусейна. Он проделал огромную работу и теперь получает за это такое вознаграждение".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить