Латвийский премьер-министр опасается акций защитников русских школ

Глава правительства Латвии Индулис Эмсис полагает, что 1 сентября в стране может возникнуть довольно сложная и даже опасная ситуация из-за широкомасштабных акций противников частичного перевода русских школ Латвии на латышский язык обучения. Об этом в понедельник сообщила латвийская газета «Час».

«Неприятности будут, этого мы избежать не можем, так как силы, брошенные на сторону противников реформы, достаточно велики, — заявил Эмсис. — Там задействована не только «рука Москвы», там и наши же братья, местные предприниматели, которые, разумеется, себя не рекламируют и не афишируют». Впрочем, Эмсис выразил надежду, что ответственные службы встретят «с ледяным спокойствием» все действия противников школьной реформы, включая акции протеста, голодовку и неявку детей в школы.

«Мне кажется, что нам придется поднапрячься. Поднапрячься придется ответственным министерствам, в том числе и министру внутренних дел. Министру образования нужно будет ответить, как он проинформировал русские школы о том, что потом произойдет с детьми, которые не пойдут в школу. Министру интеграции нужно будет отчитаться о том, насколько эффективна у нас политика интеграции», — подчеркнул премьер-министр Латвии.

Он высказал предположение, что акции противников школьной реформы — это не что иное, как попытка взволновать общественность перед выборами самоуправлений. Эмсис также считает, что обществу придется показать, «что латвийское государство — это не мохнатый медвежонок, которого можно теребить».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить