Прецендент: в России впервые осудили спамера. Если это дело поставить на поток, то...

Вчера вступил в законную силу приговор Тракторозаводского районного суда Челябинска – можно считать, первый приговор, вынесенный в России спамеру. Челябинский студент Дмитрий Андросов осужден за "создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации", однако суть его преступления – в несанкционированной рассылке текстовых сообщений владельцам GSM-телефонов, то есть это спам в чистом виде, пишет "Коммерсант". Суд приговорил его к одному году лишения свободы условно, обязав помимо прочего выплатить штраф в 3000 рублей.

Летом 2003 года в правоохранительные органы Челябинска обратились представители челябинского сегмента сети «Мегафон» — ЗАО «Уральский GSM». Согласно их заявлению, 23 и 24 мая 2003 года неизвестный разослал SMS-сообщения нецензурного содержания в адрес более чем 15 тыс. абонентов компании. Сотрудники отдела «К» ГУВД Челябинской области установили, что рассылал сообщения житель Челябинска Андросов Д.И. С санкции прокуратуры Челябинской области в квартире подозреваемого был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты вещественные доказательства — компьютер, на жестком диске которого находилась программа, использовавшаяся для рассылки упомянутого SMS-сообщения. В феврале 2003 года, как выяснилось в ходе следствия, Андросов создал программу, предназначенную для рассылки SMS абонентам ЗАО «Уральский GSM». В течение февраля 2003 года Андросов тестировал своею программу, отправив несколько сообщений одному из абонентов компании. В конце мая 2003 года Андросов с целью сокрытия следов своих действий, используя чужие данные для подключения к сети Интернет, загрузил свою программу на сервер, расположенный в Санкт-Петербурге, после чего привел ее в действие. В результате абоненты ЗАО «Уральский GSM» получили SMS-сообщение нецензурного содержания, порочащее имидж компании «Мегафон».

Специалистам по безопасности удалось установить злоумышленника, которому был предъявлен иск. SMS-спамер почти сразу признал свою вину, заявив, что "осознает характер и последствия своего решения". Это дело может создать прецедент и помочь российским правоохранительным органам и судебной системе защитить общество от негативного воздействия спама. Комментируя вынесение приговора, координатор Проекта «АнтиСпам» Евгений Альтовский заявил: «Учитывая сложность и необычность дела, члены рабочей группы Проекта „АнтиСпам“ были готовы выехать в Челябинск и выступить в суде на стороне обвинения в качестве экспертов, однако такой необходимости не возникло. Обвинение было подкреплено настолько прочной доказательной базой, что у суда не было необходимости выслушивать сторонних экспертов». Челябинское дело доказывает, что, вопреки распространенному мнению, российские правоохранительные органы могут успешно расследовать преступления в сфере информационных технологий. Правда, для этого им не всегда хватает правового базиса.

По материалам российских СМИ