Владимир Блинов вновь вспомнил про необслуживаемые электросети

Объем сетевой тарифной составляющей для Архангельской области на 2006 год находится в стадии обсуждения. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор областного департамента по тарифам и ценам Владимир Блинов.

Как сообщил «ПРАВДЕ.РУ» советник генерального директора ОАО «Архэнерго» по связям с органами власти, общественными организациями и СМИ Антон Шошин, отвечая на вопросы журналистов, рассуждая о приоритетах тарифообразования следующего года, Владимир Блинов обозначил позицию своего ведомства относительно самой проблемной отрасли сетевой энергетики региона – ветхих необслуживаемых электрических сетях.

По его словам, департамент по тарифам и ценам готов включать программу восстановления необслуживаемых электросетей в тариф на передачу 2006 года, хотя об окончательном принятии решения по этому вопросу, как он сказал, говорить еще рано.

Учитывая растущие цены на топливо для ОАО «Архангельская генерирующая компания» и объемы федеральных субсидий для погашения кассового разрыва на топливную составляющую, которые до сих пор не известны, – не удастся заложить в тариф восстановление брошенных сетей, необходима, по словам Владимира Блинова, срочная помощь депутатов областного Собрания.

Восстановление ветхих электросетей нужно включать в бюджет Архангельской области 2006 года. Такова позиция департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области.

«Сейчас идут активные переговоры по данному вопросу, но мы ограничены в росте тарифа на электроэнергию в 3,2%. Этот предельный уровень установила федеральная служба по тарифам.

Поэтому вопрос, будет ли закладываться в тариф суммы на брошенные сети, обсуждается, – добавил по этому вопросу заместитель директора департамента по тарифам и ценам Валерий Хвостов. – Но в тариф не заложить все необслуживаемые сети, поэтому здесь нужна помощь и областного бюджета, и местных бюджетов. Если областной бюджет будет помогать, мы эту проблему решим. Областные депутаты должны внимательнее отнестись к этой проблеме».

Журналисты задали Владимиру Блинову вопрос о том, понимают ли депутаты областного Собрания глубину проблемы необслуживаемых электросетей для Архангельской области. Отвечая, Владимир Блинов выразил надежду, что депутаты отдают себе отчет в своих действиях.

«За государственным регулированием тарифов стоит энергетическая безопасность региона, – сказал Владимир Блинов. – А некоторые об этом забывают. По большой энергетике уровень тарифов соответствует тому тарифному коридору, который установило федеральное правительство для каждого субъекта Федерации».

Обсудить