Вакцины могут продлить человеку жизнь на 10-15 лет

НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова занялся клиническими испытаниями вакцины, которая сможет избавить людей от табачной зависимости, а также от пристрастия к наркотическим веществам, в частности, кокаину. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" директор института Борис Семенов. В среду НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова празднует свой 85-летний юбилей. "Применение вакцин от некоторых серьезных заболеваний позволит к середине будущего века увеличить жизнь человека еще на 10-15 лет", — утверждает академик РАМН.

Семенов напомнил, что благодаря разработкам российских ученых удалось создать концепцию ликвидации полиомиелита. Кроме того, по словам академика, удалось доказать, что вакцина от гриппа позволяет избавить человека от инфаркта и диабетического кризиса в момент инфекционного заболевания. "Все заболевания, в том числе сахарный диабет, онкология, инфаркт, связаны с инфекционными агентами", — сказал Семенов.

По его словам, институтом проводятся клинические испытания вакцины от онкологических заболеваний половых органов человека.

Со своей стороны заместитель министра здравоохранения Антон Катлинский, принявший участие в пресс-конференции, высказался за применение практической медициной иммунобиологических препаратов. По его мнению, будущее медицины — за препаратами, основанными на принципах иммунологии человека, в частности, за пробиотиками.

Первая в России линия по производству пробиотиков /Бифидумбактерин, Бифидумбактерин Форте и Пробифор/ запущена в среду на ЗАО "Партнер".

Катлинский считает, что по сравнению с антибиотиками, пробиотики безвредны и не вызывают аллергических реакций. "Современный лечебный процесс невозможен без серьезных лекарственных средств, средств профилактики и диагностики", — сказал замминистра. По его мнению, в ближайшие 5-10 лет методы биотехнологии станут основополагающими в разработке новых препаратов.

Обсудить