Лже-сын Леонида Быкова обирает друзей знаменитого актера

11 апреля исполнится 25 лет со дня смерти актера и режиссера Леонида Федоровича Быкова. Его жизнь и гибель полны мистических совпадений и даже после смерти вокруг его имени происходят загадочные и странные вещи.

"На днях дежурный по подъезду звонит мне снизу и говорит: "С вами хочет поговорить сын Леонида Быкова", — говорит актриса Клара Лучко. — Невысокого роста паренек вошел и первое, что сказал: "Ну как, похож? Все говорят, что очень похож на папу! Клара Степановна, папа много рассказывал о вас, как вы с ним снимались в кино".

"Я смотрела на гостя в замешательстве, — продолжает актриса. — Он достаточно много знает о кинематографе, верно называет фильмы, в которых я играла с Леонидом Федоровичем, явно человек не с улицы, может быть, снимался в массовке... Он рассказал, что работает в театре у Марка Захарова, и вытащил коробку с гримом, который был лет 30 тому назад на "Мосфильме"".

"Потом стал рассказывать, что у него есть сценарий отца, и якобы Никита Михалков обещал помочь ему в организации съемок фильма. Но сначала этот парень собирается окончить режиссерские курсы. "Возможно, в будущем фильме и вам найдется роль". Я ждала, когда же он перейдет к главному — попросит денег, ведь за этим, судя по всему, он и пришел. И он действительно стал говорить, что 11 апреля — годовщина смерти его отца, он хочет в Доме кино сделать вечер памяти, денег не хватает, а тут сестра в автомобильную катастрофу попала. Я еще больше засомневалась — ну явно аферист! Но в какой-то момент подумала — а вдруг вправду сын? Мы ведь с Леней Быковым так дружили, а вдруг его сын дошел до такого состояния, что вынужден придумывать небылицы?"

Клара Лучко, хотя и подозревала, что имеет дело с аферистом, дала молодому человеку 500 рублей, тот пообещал вернуть и на этом встреча закончилась. "Комсомольская правда" попыталась выяснить, кто этот человек.

"В киностудии Никиты Михалкова, естественно, ничего не знали ни про сына Быкова, ни про сценарий. Директор московского Дома кино сказал, что вечера памяти Быкова не планируется, но о человеке, выдающем себя за сына актера, он наслышан, и посоветовал позвонить в Гильдию актеров России".

"Да, мы знаем о таком, никакой он не сын! — заявили в гильдии. — Он к нам тоже приходил, просил помощи. А потом настоящая дочь Леонида Федоровича его разоблачила — это обманщик! Внешнее сходство с актером у него есть. Но на настоящего сына Быкова он не похож".

Вдова актера Тамара Константиновна Быкова, которая живет в Киеве, как оказалось тоже знает об аферисте: "Давно он уже ходит, нектар собирает. Ездит по киностудиям и представляется сыном. Нам передавали, что побывал он на "Ленфильме". Тут киевская актриса мне сказала: "А я вашего сына видела в Москве". Я ей отвечаю: "Мой сын в Канаде". — "Нет, он сказал, что...". Ну, я уже знаю, какого она "сына" повстречала..."

"Когда моя дочь была в Москве на юбилее отца, этот "сын" пробрался к ней в гостиницу. Его дежурные пропустили — как же, брат к сестре пришел. Он сразу же дочке важно заметил: "Ну что, похож я на отца?" Начал про каких-то родственников рассказывать, а у нас и нет таких!

Говорит: "Я был на могиле у нашего дяди Ролика. Ну, Ролана Быкова". А дочь ему ответила: "Ролан Быков — наш однофамилец, а ты и вовсе никто!" Пригрозила, что если будет в наши родственники набиваться, то она хорошенько займется его персоной. Паренек испугался, начал говорить, что это его мама ему призналась, что он вроде как внебрачный сын Быкова. Но я точно скажу: не было у Леонида никакого побочного сына! И быть не могло! Парень этот молоденький, в те годы, когда он родился, мы с мужем безвыездно жили в Киеве. Леня сильно болел — какие уж там любовницы! Да кто знал моего мужа, все бы сказали, что такого в принципе не могло быть — Леня был чистейший человек, не пил, ссор у нас с ним никогда не было, жили душа в душу. А теперь непорядочные люди пользуются его именем. И что мы можем сделать? Как этого афериста к порядку призвать?! Мне жаль тех людей, которых он обирает..." - говорит вдова Быкова.

Тамара Константиновна Быкова в Киеве живет в общежитии Киностудии имени Довженко. С Быковым она вместе училась в Харьковском театральном институте, в Харькове же у супругов родились дети — старший сын Александр (в семье его зовут Лесь) и дочь Марьяна, которая сегодня живет с матерью.

Как рассказала Тамара Константиновна, после того как Быков удачно снялся в картинах "Алешкина любовь", "Укротительница тигров", его семья приехала в Ленинград, где украинских актеров хорошо приняли. Быков работал и как актер, и как режиссер. Тамара Константиновна сначала была в штате Студии киноактера, а потом оставила карьеру — надо было ухаживать за больной матерью Леонида Федоровича.

"Несчастье пришло в нашу семью, когда мы, патриоты, вняли уговорам руководителей Киностудии имени Довженко вернуться на Родину. Красивые слова нам говорили, что надо спасать студию, что они собирают национальные кадры. Леня безумно любил Ленинград, как мы все, но все же поехал. Но в Киеве наша жизнь закончилась, — со слезами говорит Тамара Константиновна. — Мы оказались никому не нужны. Лене не давали снимать "В бой идут одни "старики", говорили, бездарный сценарий, а он вопреки всему сделал картину, заработал первый инфаркт, но и благодарность зрителей!"

Второй инфаркт хватил Леонида Федоровича на съемках картины "Аты-баты..." А третий — после того как ему не дали снимать новую картину "Пришелец". "Только отлежался, поехал на дачу — надо было расплатиться со строителями. А на обратном пути эта трагедия", — вспоминает вдова актера.

Как гласит официальная сводка, 11 апреля 1979 года на автотрассе произошло столкновение автомобиля Леонида Быкова и грузовика. Быков погиб на месте. Следствие не рассматривало версию о "подстроенной" трагедии — вывод был: у водителя грузовика не было шансов избежать столкновения, а Леонид Федорович весь 30-метровый тормозной путь пытался остановить машину.

Тяжело переживал смерть отца и сын Александр — самая большая любовь и тревога Леонида Федоровича. Александр после школы ушел служить в армию, откуда его отправили на лечение — обнаружились некоторые проблемы с психикой. Женился, но на работу так и не устроился.

Через несколько лет после трагических событий он неожиданно буквально сбежал из Киева за границу. По дороге во Львов он спрыгнул с поезда, бросился в холодную воду реки Тисы, переплыл границу, в него стреляли пограничники. Чудом уцелел, позвонил матери, сказал, что будет жить в Канаде. Здесь он стал строителем, через год к нему приехала жена с тремя детьми. В Канаде родился четвертый ребенок. Сегодня Александру 47 лет. Он часто звонит матери и сестре Марьяне (ей 45 лет, она работает редактором на Киностудии имени Довженко), но приезжать в Киев, где ему все напоминает смерть отца, не в силах.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *