"Свой" среди "чужих"

В прошлом номере "Каравана" мы писали о том, что губернатор Тверской области Платов выдвинул мэру Твери Белоусову ультиматум.
"Или ты, Петрович, увольняешь трех своих заместителей — Исаева, Лаврова и Иванову — и назначаешь на их место Ялышева с чрезвычайными полномочиями (напоминаем, Игорь Ялышев — самый активный оппозиционер действующего мэра областного центра, предприниматель, хозяин телеканала "НТС "Тверской проспект". — Прим. ред.), или у тебя будут серьезные неприятности", — приблизительно таков был смысл этого разговора, происходившего в кабинете Платова в присутствии первого заместителя губернатора Юрия Данилова и самого Игоря Ялышева.

БЕЛОУСОВ взял время на раздумье. Говорят, что он решил задействовать самый верный метод уйти от решения возникшей проблемы. Как школьники, чтобы не писать контрольную, срочно "заболевают" или ударяются в бега, так и Александр Петрович решил взять паузу на санаторно-курортное лечение. Легенда гласит, что тверские журналисты, приехавшие в санаторий "Митино" под Торжком по приглашению областной администрации на День российской прессы, видели где-то в холле одетого по-домашнему Белоусова, идущего на процедуры. И даже отрядили экспедицию на его поиски.
В этой ситуации Александру Петровичу можно лишь посочувствовать — решил бедолага спрятаться от общественности куда-нибудь подальше, так общественность в виде Платова, практически всех его замов и толпы журналистов из Твери и из глубинки в этом "где-нибудь подальше" его и настигла.
В журналистских кругах упорно говорят о существовании какой-то видеопленки. Дескать, запечатлен на ней Белоусов, мучимый какими-то кавказцами. Никто эту пленку, конечно, не видел, но если разговоры начинают ходить — значит, это кому-то нужно. И, судя по источникам, откуда приходят эти слухи, один из тверских телеканалов вполне способен эту пленку продемонстрировать (если, конечно, она существует). Подобный ход был апробирован в прошлые выборы мэра Твери, и, надо сказать, Александру Петровичу едва удалось выкрутиться (тогда это была аудиозапись беседы с неким криминальным авторитетом).
Гипотезы гипотезами, а положение дел в городе можно охарактеризовать в двух словах — полный упадок. Особенно ярко заметна разруха во всем, что касается муниципального хозяйства на фоне развивающегося частного бизнеса. Когда по колено в снежном месиве, ежесекундно поскальзываясь, бредешь по улице Трехсвятской среди сверкающих витрин новых магазинов или едешь в находящемся на последнем издыхании трамвае по увешанному красивыми вывесками Тверскому проспекту, становится понятно многое. Слишком многое, что может быть не ясно глядящим в окна своих кабинетов чиновникам городской администрации.
Ясно, что денег мало, что на то, чтобы немедленно зажить, как где-нибудь в Оснабрюке, бюджетных средств не хватит. Но ведь можно же начать с малобюджетных, но очень эффективных мероприятий, от которых все жители города немедленно почувствуют качественное улучшение жизни. Например, в нашем темном городе можно подсветить несколько знаковых зданий — церковь святой Екатерины в устье Тверцы, храм Покрова на Тьмаке (у рынка) — и у Твери сразу появится новый объем. А то с одной стороны проспекта Чайковского сияет всеми огнями торговый центр "Олимп", а с другой стороны — темный пустырь.
Те же неубранные от снега улицы, тот же единственный общественный городской туалет, в который страшно войти, — поправь эти мелочи, и жизнь в Твери заиграет по-иному. Однако мелочи невыгодны. Здесь не светят большие взятки, многотысячные откаты. Поэтому никто из чиновников за мелочи не берется. А у самого Белоусова руки не доходят. Да и глаз замылился, за пятнадцать-то с лишним лет у кормила городской власти.
"Свой" - этот лозунг, с которым Александр Петрович Белоусов в прошлый раз шел на выборы мэра, на самом деле является страшным диагнозом. Если в тот момент городская администрация еще производила впечатление слаженно работающего механизма, сейчас все пошло вразнос. Власть "своих" довела Тверь до нынешнего положения дел. А мы лишь платим все растущую и растущую квартплату и ждем, когда нам в очередной раз отключат горячую воду.


Мария ОРЛОВА
"Караван+Я"
22.01.2003

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе