Группа СУАЛ рассчитывает на отмену антидемпинговой пошлины ЕС на российский крем

Группа СУАЛ намерена бороться за отмену временной антидемпинговой пошлины на российский кремний (25 процентов), введенной Европейским Союзом 12 июля 2003 года сроком на шесть месяцев (до 12 января 2004 года). Группа СУАЛ расценивает введение пошлин как неоправданное действие, которое негативно отразится, прежде всего, на потребителях кремниевой продукции в странах ЕС, а также на состоянии российского рынка кремниевой продукции.

В связи с этим компания обратилась к европейским компаниям-потребителям кремния с просьбой предоставить в Европейскую Комиссию данные по конъюнктуре рынка металлургического кремния. Таким образом Европейская Комиссия сможет получить исчерпывающую информацию, позволяющую отменить или снизить антидемпинговую пошлину на российский кремний.

12 июля 2003 года Европейский Союз объявил о введении предварительной антидемпинговой пошлины в размере 25% от стоимости импортируемой из России кремниевой продукции. Временная антидемпинговая пошлина введена на максимальный срок в шесть месяцев и решение о ее пересмотре может быть принято в декабре 2003 года.

В ходе расследования внимание Европейской комиссии было направлено в основном на рынок химического кремния. Вследствие этого комиссия не располагала достаточным объемом информации для оценки возможных последствий введения антидемпинговых мер для европейского рынка металлургического кремния, имеющего свою специфику.

Между тем, основным продуктом, экспортируемым из России в страны ЕС, является именно металлургический кремний, используемый для производства сплавов — он составляет более 90% экспортируемого из России кремния. При этом российская доля европейского рынка кремния составляет не более 4-5%, а значит не может серьезно влиять на рыночную конъюнктуру.

Группа СУАЛ обратилась к своим партнерам в ЕС с просьбой предоставить в Европейскую комиссию последние данные о специфике рынка металлургического кремния. В течение шести месяцев Европейская комиссия изучит предоставленную информацию и примет решение о возможности внесения поправок в европейское законодательство, а также об окончательной ставке пошлины.

Для справки:
Объем производства кремния в России составляет около 70 тысяч тонн в год. Крупнейшими производителями кремния в стране являются ЗАО "Кремний" (Иркутск), "СУАЛ-Кремний-Урал" - входят в Группу СУАЛ и производят около 50 тысяч тонн продукции в год, а также Братский алюминиевый завод. Объем экспорта Группы СУАЛ в страны Европейского Союза по итогам 2002 года составил чуть более 20 процентов от общего объема производства этого металла.
Сырьем для производства кремния служат кварциты, добываемые на Черемшанском кварцитовом руднике (Бурятия), входящем в Группу СУАЛ. Объем добычи кварцитов на этом месторождении по итогам 2002 года составил более 230 тысяч тонн.

Департамент корпоративных отношений "СУАЛ-Холдинга"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру