Неоплаченные долги

Тур, открывавший второй круг российского футбольного чемпионата, был зеркальным отражением последнего тура первого круга. За две недели перерыва в первенстве проигравшие команды имели возможность осмыслить свои ошибки и, укрепившись новичками, взять реванш за поражения. Но многим оказалось это не под силу.

Больше всего реванша ждали от ЦСКА. Вряд ли у армейцев такая короткая память, чтобы за пару недель забыть поражение со счетом 1:4 от питерского "Зенита". И в Петровском парке стоило ожидать битвы, проиграть которую команда Газзаева не имела права. В итоге бой состоялся, но к футболу он имел весьма отдаленное отношение. Тренеры обеих команд решили сделать ставку не на тактические сюрпризы, а на психологический настрой футболистов. В результате матч ознаменовался несколькими стычками между игроками, которые после финального свистка арбитра чуть было не переросли в драку. Впрочем, после матча футболисты были настроены весьма добродушно. "Все началось с того, что вратарь ЦСКА Мандрыкин за сто метров увидел нарушение в чужой штрафной площади и побежал доказывать, что был пенальти, -- рассказал свою версию лидер "Зенита" Владислав Радимов. -- А после окончания матча мы решили с Мандрыкиным обменяться рукопожатиями, но слегка промахнулись".

Армейцам было от чего нервничать. Уже на 12-й минуте Кержаков открыл счет, и хотя ЦСКА сумел еще до перерыва восстановить равновесие, к середине второго тайма гости вновь вышли вперед. Тогда-то и начались нефутбольные разборки, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы молодой форвард армейцев Гейнрих, выйдя на замену, не спас свою команду от второго подряд поражения.

Не удалось взять реванш и "Локомотиву". Как и ожидалось, казанский "Рубин" построил свою игру в Москве на контратаках, однако эта тактика вплоть до 90-й минуты игры не приносила результата. После мяча, забитого Бузникиным, "железнодорожники" контролировали ход встречи. Но розыгрыш последнего углового в матче принес казанцам такую желанную ничью. Все-таки не зря главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев уделяет особое внимание розыгрышу стандартных положений. Футболисты не только разучивают свои комбинации с помощью школьной доски и мела. Наставник "Рубина" на тренировках лично по несколько часов расставляет своих игроков именно по тем конкретным точкам, где каждый из них должен находиться при угловых, штрафных и свободных.

Надеялись на лучший результат и в Новороссийске. После матча "Спартак" -- "Черноморец" в Москве главный тренер "моряков" Игорь Гамула вполне популярно объяснил, кто виноват в поражении его команды. Теперь за критику арбитров в российской лиге назначен штраф в 30 тыс. руб., и захочет ли Гамула расстаться с этой суммой, неизвестно. Тем более что у "Черноморца" достаточно серьезные финансовые проблемы. Клуб еще год назад должен был вернуть кредит в размере 13 млн 983 тыс. руб. Сейчас эти деньги с "Черноморца" будут требовать через суд, а гордума Новороссийска, за помощью к которой обратился клуб, решила в этой просьбе своей команде отказать. Так что на ответный матч со "Спартаком" новороссийцы вышли с не лучшим настроением, которое москвичи подпортили тремя голами еще в первом тайме.

Премьер-лига. 16-й тур.
"Крылья Советов" (Самара) — "Торпедо" (Москва) — 4:2. Голы: Тихонов 5, Пошкус 28, Леилтон 49, Бобер 90 — Ширко 61, Леонченко 66 — с пенальти.
"Торпедо-Металлург" (Москва) — "Уралан" (Элиста) — 1:1. Голы: Монарев 3 — Пассони 21.
"Черноморец" (Новороссийск) — "Спартак" (Москва) — 2:3. Гол: Камольцев 19, Гордиюк 90 — Павлюченко 23, 40, Титов 37.
"Ростов" (Ростов) — "Ротор" (Волгоград) — 4:3. Голы: Маслов 37, Осинов 60, Адамов 86, 89 — Алдонин 50, Зубко 88, Есипов 90.
"Спартак-Алания" (Владикавказ) — "Шинник" - 0:1. Гол: Кульчий 14.
ЦСКА (Москва) — "Зенит" (Санкт-Петербург) — 2:2. Гол: Попов 32, Гейнрих 78 — Кержаков 13, Спивак 70.
"Локомотив" (Москва) — "Рубин" (Казань) — 1:1. Гол: Бузникин 52 — Шаронов 90.
"Сатурн-РЕН ТВ" (Московская область) — "Динамо" (Москва) — 0:1. Гол: Короман 34.

Лидируют: ЦСКА — 34 очка, "Динамо" - 28, "Сатурн-РЕН ТВ" - 27, "Шинник" - 26.
Бомбардиры: Булыкин, Корчагин (оба — "Динамо"), Ярошик (ЦСКА) — по 7 мячей.

Андрей Вдовин

Источник:
"РТР-Спорт"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить