В "Макдональдс" пускают работать сифилитиков, больных гепатитом С и СПИДом

21-летняя барменша казанского "Мака" умерла от передозировки кокаина прямо на рабочем месте. 8 апреля казанский адвокат Лаврентий Сичинава подал в Вахитовский райсуд г. Казани исковое заявление, в котором просит в порядке возмещения морального вреда взыскать с ЗАО "Макдональдс-Москва" 5 миллионов рублей, сообщает газета "Русский Курьер".

В обоснование своего требования г-н Сичинава приводит следующие доводы. 2 апреля из публикации в "Вечерней Казани" он узнал, что недавно 21-летняя барменша казанского ресторана "Макдональдс" скончалась прямо на рабочем месте.

Судебно-медицинское исследование обнаружило у девушки так называемое "кокаиновое сердце". Кроме того, выяснилось, что она была ВИЧ-инфицирована, болела сифилисом и гепатитом С.

По мнению Сичинавы, данный факт свидетельствует не только о вопиющем нарушении санитарно-гигиенических норм и правил, но и о нарушении его прав, регламентированных статьей 7 закона "О защите прав потребителей".

Так, в ч.1 этой статьи сказано, что "потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) был безопасен для жизни и здоровья потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни или здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке".

Должны обеспечивать безопасность, но, вероятно, как полагает г-н Сичинава, не обеспечивали. Далее истец ссылается на ст.11 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", каковая вменяет в обязанность юридическим лицам "проведение и осуществление производственного контроля за соблюдением санитарных правил при выполнении работ и услуг, а также при реализации продукции".

По утверждению истца, эти обязанности рестораном "Макдональдс", частым посетителем которого он был, не исполнялись или исполнялись ненадлежащим образом.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Последние материалы