Пять технологий, которые изменят нашу жизнь

Журнал Popular Science представил пять изобретений, которые придут в нашу жизнь в ближайшие годы. Прогноз основан на опросе специалистов в своих областях. Авторы подчёркивают, что технологии, "использованные" в фантазийных машинах будущего, в том или ином виде уже существуют, или их уже разрабатывают инженеры.

Как и следовало ожидать, обзор открывается компьютером. Куда ж без них, компьютеров-то. Компактные и мощные "наладонники" и прочие "коммуникаторы", что окружают нас сегодня, и так, кажется, сошли со страниц вчерашних фантастических романов. Теперь фантазёрам остаётся лишь уменьшать размер да повышать производительность подобных машин в своих прогнозах. Нет так ли?

Нет. Так не интересно. Разве вы удивитесь, если вам скажут, что завтрашний карманный компьютер будет вмещать 250 гигабайт данных? Popular Science предрекает, что в "наладонниках" произойдёт, прежде всего, революция в способе отображения информации. ЖК-экраны уйдут в прошлое, их место займут органические светодиодные панели, потребляющие многократно меньшую мощность. Сейчас такие экраны уже можно встретить в некоторых сотовых телефонах, но вскоре они появятся и в других устройствах.

Особенно привлекательной выглядит возможность создания необычайно гибких и тонких экранов, позволяющих одним движением руки превратить карманный мобильник в "десктоп" с 12-дюймовым дисплеем. Разумеется, тут пригодятся созданные давным-давно виртуальные клавиатуры, конечно, более совершенные, чем нынешние. Ещё этот коммуникатор будет использовать целую сеть сенсоров, чтобы приспосабливаться к окружающей обстановке и к запросам хозяина.

Автоматически будет подстраиваться яркость экрана и громкость звука, при повороте устройства на 90 градусов автоматически будет меняться ориентация изображения. А страницы текста можно будет пролистывать движением глаз и так далее, и тому подобное. Машинка будет знать, находится ли она в руках человека или в его кармане. Компьютер будет определять своё местонахождение и при приближении к дому сможет посылать сигнал домашней электронике — включить обогрев или наполнить ванную. Тот же коммуникатор будет использовать несколько способов идентификации владельца (отпечатки пальцев или вживляемые чипы RFID). Он не только не даст воспользоваться собой чужаку, но и автоматически будет сообщать своё местоположение через любую доступную поблизости беспроводную сеть. Всё это хозяйство будет работать от топливных элементов нового поколения более компактных и мощных, чем существующие. Такие машинки должны стать массовыми к 2010 году, а ещё через пять лет все желающие смогут отправиться на "мозговые курорты".

Это второй номер программы. Отдалённо он напоминает жутковатые внушённые путешествия из фильма "Вспомнить всё", однако — основан этот прогноз на реальных исследованиях, проводимых в Медицинском университете Южной Каролины (Medical University of South Carolina). Что любопытно, работа идёт на деньги небезызвестного агентства DARPA. К чему бы это?

Итак, сначала клиенты "мозгового курорта" проходят ряд психологических тестов. После того, как их результаты проанализированы, человек надевает шлем с электромагнитными катушками и расслабляется, в то время как "нейротренер" будет влиять на кору мозга, реорганизуя её работу и даже структуру, постоянно сверяясь с обратной связью, предоставленной магнитно-резонансной томографией. В сочетании с препаратами, специально разработанными для улучшения памяти и уменьшения времени реакции, такой "отдых" гарантирует клиентам "свежую" и помолодевшую голову.Исследователи уже опробовали такие магнитные возбудители на добровольцах и утверждают, что время реакции сокращалось на 10%.

Оставим фантастам предостережения, что, мол, шутки с мозгом опасны, и посмотрим, что ещё нам нафантазировали авторы обзора. А выдумали они автомобили, чинящие сами себя после мелкой аварии. Это углеродный полимер, содержащий мириады микроскопических капсул с "заживляющей" жидкостью, которая заполняет невидимые глазу трещинки, как только они появляются. Исследователи даже намерены создать материал, действующий подобно живой ткани, то есть — обладающий "нервами" и доставляющий клей к месту повреждения по тонким капиллярам. А вот если авария чуть серьёзнее, машине пригодится другой материал — продукт лаборатории материалов Калифорнийского технологического института (Caltech's materials science lab). Bubbloy — комбинация слов bubble (пузырь) и alloy (сплав). Этот материал представляет собой дьявольскую смесь из палладия, никеля, меди и фосфора. К тому же — вспененную.Сделанные из "баблоя" панели сами принимают первоначальную форму после удара молотком.

А вот команда учёных из бостонского института (Forsyth Institute) работает над технологией, которая к концу десятилетия позволит людям выращивать зубы взамен больных. Для этого, правда, всем придётся заранее запастись колониями собственных стволовых клеток, взятых из выпавших молочных зубов, которые будут храниться до того момента, когда уже взрослому клиенту потребуется восстановление зуба. В экспериментах на животных учёным уже удалось вырастить крошечный зуб из стволовой клетки. Зуб, обладающий всеми основными элементами, включая эмаль, корни и прочее. Разобрались, стало быть, с генами. Правда, до опытов с человеческим материалом ещё далеко, предупреждают исследователи.

И, конечно, какой же футуристический прогноз без роботов. Нет, о роботах-гуманоидах на этот раз решили не рассуждать. А вот миниатюрные роботы-жучки и прочие ползающие и летающие мехатронные игрушки будут заниматься совсем не игрушечной работой — поиском выживших в завалах зданий, ремонтом обшивки космических кораблей или помогать людям в домашних делах. Про военное применение таких электронных насекомых не писал только ленивый. Первые такие машинки длиной в сантиметр и меньше уже созданы в различных институтах и лабораториях. Popular Science предрекает широкое их распространение в ближайшие годы. При этом эксперты, консультировавшие журнал, подчеркнули, что не следует ожидать от каждого такого робота бездны интеллекта и широких возможностей.

Напротив, это будут узкоспециализированные и сравнительно простые машины. Более-менее дешёвые и очень надёжные. Тот факт, что надёжность и полезность любого механизма, в конечном счёте, определяется образом мыслей и "надёжностью" человека, который им управляет — остался за рамками обзора.

Membrana

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *