Касьянов говорил о профиците, а бюджет-то оказывается - с дефицитом

По итогам двух месяцев 2004 года расходы федерального бюджета на 2,2 млрд. рублей превысили доходы, рапортовал президенту во вторник и.о. вице-премьера и глава Минфина Алексей Кудрин.

По его данным, за два месяца доходы бюджета составили 435 млрд рублей, а расходы — 437 млрд рублей. "Превышение расходов над доходами было плановым. Оно связано с тем, что мы мобилизовали доходы для дополнительной поддержки регионов по выплате ими заработной платы", — объяснил Кудрин. В целом за два месяца общая сумма финансовой помощи регионам составила 30 млрд рублей, в то время как плановые дотации составляют 26,3 млрд рублей, сообщает РИА "Новости".

Помимо этого, как сообщил и.о.вице-премьера, по просьбе ряда субъектов Федерации им были досрочно перечислены дотации или ссуды на обеспечение своевременной выплаты заработной платы — всего на 3,8 млрд рублей.

Сверх того, из так называемого фонда компенсаций всем без исключения регионам, как дотационным, так и донорам, было перечислено 6,5 млрд на помощь инвалидам, ветеранам, выплату детских пособий, другие цели социального характера, передает "Интерфакс".

По материалам информагентств

Обсудить