СМИ против разведки

Пожизненное заключение катарским узникам: победа дипломатов или поражение журналистов?
Катарский суд приговорил сегодня к пожизненному заключению двух российских граждан — Анатолия Беляшкова и Василия Покшева, обвиняемых в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Напомним, что 8 июня прокуратура Катара потребовала для них высшей меры наказания. Адвокаты заявляли, что с помощью пыток россиян заставили оговорить себя.

Сказать, что мы не защищали своих, как могли — нельзя. 11 июня официальный представитель МИД РФ А. Яковенко заявил, что "Москва по-прежнему принимает все необходимые меры для освобождения россиян". Тем временем, по данным некоторых российских журналистов они якобы признались в убийстве Яндарбиева и "рассказали все подробности его организации". Сообщение Яковенко было интерпритировано в том духе, что, если и будет вынесен обвинительный приговор, то он будет непременно дезавуирован катарскими властями...

Оставим без комментариев этичность такого рода заявлений в ходе процесса. (На эту тему было немало сказано после попытки Леонида Парфенова "несвоевременно" показать интервью со вдовой международного террориста). Казалось бы, еще одним "холодным душем" должно было явится прибытие в среду в столицу Катара представителя Аслана Масхадова Ахмеда Закаева. Но визит столь очевидно одиозной личности опять был воспринят "неоднозначно". По данным издания "Грани.Ру", один из чеченских лидеров рассматривает суд, как "нечто большее, чем просто установление истины и наказание убийц", ведь "обвиняемые — сотрудники российских спецслужб, выполнявшие приказ своего правительства" Далее приводится "вывод" террориста: "На скамье подсудимых вместе с ними находится официальная российская власть".

Казалось бы, не стоит сгущать краски — и сейчас можно было бы рассчитывать на то, что эмир Катара Хамад бен Халифе аль-Тани все-таки выдаст узников российской стороне. Но насколько же тяжелее будет этого добиться сегодня! Особенно после ссылок, наподобие той, что сделал, например, "Коммерсант". Тут, что называется, простота хуже воровства. Газета сообщила, что в якобы имевшем место разговор эмира Катара и президента России Владимира Путина лидеры двух стран договорились об исходе процесса...

Надо ли говорить, что катарский суд и без того подвергся жесткому давлению со стороны сепаратистов и радикальных исламских группировок. Напомним, что более 20 отечественных и зарубежных "правозащитников" подписали обращение к эмиру. В нем содержалась просьба жестоко наказать россиян. В обращении авторы призывали главу Катара не поддаваться давлению со стороны Кремля. Стоит ли нашим журналистам и после этого "подливать масло в огонь"? Или сообщат, что по этому поводу думает Усама Бен Ладен?

(по материалам российских СМИ)