Роковая ошибка: Каспаров проиграл суперкомпьютеру

Вчера в Нью-Йорке завершилась вторая партия матча между лидером рейтинга ФИДЕ Гарри Каспаровым и последней версиии популярной игровой компьютерной программой "X3D-Fritz"

Гарри Каспаров признал своё поражение на 39-м ходу, спустя почти 4 часа после начала дуэли. Начало поединка складывалось благоприятно для чеапиона, но грубейшая ошибка и вынужденная потеря пешки на 32-ходу поставило шахматиста в крйне невыгодное положение и, как следствие, привело к поражению.

Таким образом, счет в матче стал 1,5 на 0,5 очка в пользу суперкомпьютера.

Напомним, что первая партия стартовавшего во вторник в Нью-Йорке матча экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова против компьютерной программы X3D Fritz завершилась вничью. Игравший белыми Каспаров имел по ходу партии позиционное преимущество, но к концу третьего часа машина выравняла положение, и после повторения ходов стороны разошлись миром

Шахматная партия проходит в необычном режиме. Доска и фигуры в поединке виртуальные и видеть их Каспаров может только с помощью специальных очков, дающих эффект трехмерного изображения. При этом делать ходы ему предстоит, подавая голосовые команды, которые будут распознаваться компьютером.

Матч состоит из четырех партий. Продолжительность каждой — до семи часов. Первые две уже сыграны, оставшиеся две пройдут 16 и 18 ноября. Все партии транслируются в прямом эфире в интернете и по американскому спортивному телеканалу ESPN. По данным разработчиков, "Экс3Ди Фриц" может просчитывать около 3 миллионов ходов в секунду. До этого Каспаров неоднократно играл с компьютерами. Последний поединок 13-го чемпиона мира с программой "Дип Джуниор" завершился вничью.