Все идет по плану: месторождения "Юкоса" начали проверять в ХМАО

Главное управление природных ресурсов по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) начало сегодня плановую проверку нефтяных месторождений НК ЮКОС, сообщает "Эхо Москвы". Проверка лицензионных участков АО "Юганскнефтегаз", основного добывающего предприятия НК ЮКОС в Ханты-Мансийском округе, продлится примерно неделю. В управлении природных ресурсов говорят, что эта проверка — плановая. Единственное отличие — вместе с госинспекторами по месторождениям НК ЮКОС будут ездить сотрудники прокуратуры, сообщает РБК.

АО "Юганскнефтегаз" является крупнейшим нефтедобывающим предприятием НК ЮКОС на территории ХМАО, компания работает на 26 лицензионных участках и 28 месторождениях в округе.

Напомним, что в пятницу, во время посещения столицы ХМАО города Нижневартовска, М. Касьянов запретил главе Минприроды В. Артюхову создавать атмосферу угрозы в вопросе с отзывом лицензии у ЮКОСа. "В отношении создания атмосферы угрозы вокруг ЮКОСа: считаю ее недопустимой, и министр получил и получит указания на этот счет", — заявил тогда М. Касьянов.

Как заявил тогда М.Касьянов, он дал указания главе Минприроды "не создавать атмосферу угрозы" вокруг ситуации, связанной с возможным отзывом лицензий у НК "ЮКОС" на разработку недр. При этом премьер подчеркнул, что плановые проверки должны проводиться, однако ажиотаж вокруг одной компании "недопустим", сообщает "Интерфакс". "В этой ситуации не должно происходить резких движений", — заключил глава правительства.

"В отношении создания атмосферы угрозы — считаю это недопустимым", — сказал Касьянов журналистам. Он сообщил, что необходимые указания министр природных ресурсов уже получил.

Напомним, что днем раньше Министерство природных ресурсов РФ сообщило о том, что в начале этой недели примет решение об отзыве лицензии у компании "Томскнефть" (дочернее предприятие ЮКОСа) на месторождение "Озерное".

По материалам информагентств

Последние материалы