США заинтересовались российским газом. "Газпром" ликует

США заинтересованы в сотрудничестве американских энергетических компаний с "Газпромом", говорится в пресс-релизе ОАО "Газпром" об итогах американского турне делегации российского газового концерна во главе с Алексеем Миллером.

На состоявшейся накануне в Вашингтоне встрече главы "Газпрома" с министром торговли США Дональдом Эвансом и министром энергетики США Спенсером Абрахамом Эванс "подтвердил заинтересованность администрации США в создании благоприятных условий для развития делового сотрудничества "Газпрома" и американских энергетических компаний", сообщает пресс-служба "Газпрома".

В пресс-релизе приводятся высказывания Абрахама, который заявил, что Министерство энергетики США "приветствует возможность появления "Газпрома" на американском газовом рынке в качестве поставщика сжиженного природного газа /СПГ/".

В свою очередь, говорится в пресс-релизе, Миллер проинформировал участников встреч о планах "Газпрома" по сотрудничеству с американскими партнерами в проекте освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Стоит заметить, что разговоры о сторудничестве России и США в энергетической сфере ведутся уже давно. В прошлом году компания ЮКОС даже начала поставки нефти за океан. Однако дальше отправки нескольких танкеров дело не пошло — слишком большие сложности связаны с транспортировкой.

Стоит также заметить, что недавно Россия и Саудовская Аравия обсуждали идею более тесного сотрудничества в нефтегазовой сфере. Учитывая, что в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом в последнее время существуют большие сложности, сотрудничество между "Газпромом" и американскими компаниями приобретает не только экономический, но и политический оттенок.

Последние материалы