ЮКОС неправильно добывал нефть

Как сообщает РИА "Новости", Министерство природных ресурсов (МПР) направит основному добывающему предприятию "ЮКОСа" - "Юганскнефтегазу" уведомления о возможном досрочном прекращении права пользования недрами по трем участкам (Западно-Угутский, Киняминский, Угутский) и предписания об устранении выявленных нарушений лицензий по двум участкам (Восточно-Сургутский, Среднеугутский). Об этом говорится в официальном сообщении министерства. Уведомления будут выданы сроком на шесть месяцев, как и предписания. В течение этого срока "Юганскнефтегаз" должен устранить все нарушения.

Таковы результаты работы комиссии МПР по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами. Напомним, комиссия рассмотрела вопросы по соблюдению лицензионных соглашений по южной части Восточно-Сургутского участка, Западно-Угутскому, Киняминскому, Среднеугутскому и Угутскому участкам недр", — отметили в министерстве.

"Согласно предписаниям, компания "Юганскнефтегаз" должна устранить значительное несоответствие проектным показателям уровней добычи и объемов эксплуатационного бурения по двум указанным участкам", — говорится в сообщении. Кроме того, по Восточно-Сургутскому месторождению компания обязана более чем в два раза увеличить действующий фонд скважин.

Согласно уведомлениям, недропользователь должен привести в соответствие с проектами уровень добычи на трех месторождениях. "Также по Угутскому и Киняминскому участкам компании предстоит провести пересчет запасов, а по Угутскому — выполнить эксплуатационное бурение (в 2004 г. данный пункт проектной документации не осуществлен на 100%)", — отмечают в министерстве.

На Западно-Угутском месторождении в соответствии с уведомлением необходимо в два раза увеличить действующий фонд скважин, добавили в МПР.

Акции "ЮКОСа" упали более чем на 7% в связи с сообщениями о возможном прекращении права пользования недрами "Юганскнефтегаза".

См. также: "У ЮКОСа остался последний шанс"

Последние материалы