Курс доллара продолжает падать. Чего нам ждать?

В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 29.25 руб./$. Этот показатель на 5 коп. меньше официального курса валюты США по состоянию на сегодняшний день. Следовательно, сегодня на ЕТС вновь отмечено заметное укрепление российской валюты по отношению к американской, продолжающееся уже пятый рабочий день подряд. С 10 по 16 декабря доллар ослабел на 25 коп.

Сегодня утром дилеры коммерческих банков по-прежнему сомневаются в присутствии на рынке Банка России в качестве покупателя валюты США. Возможно, Центробанк пока не считает нужным приобретать доллары и оказывать тем самым поддержку американской валюте из-за незначительного объема торгов на спецсессии.

Судя по всему, этой же причиной объясняется и невмешательство Центробанка в ход ЕТС и в предыдущие сутки. Тогда участники торгов реализовали к концу спецсессии расчетами tomorrow около 140 млн. долл. Сегодня же спустя полчаса после начала торгов в данном секторе валютного рынка коммерческие банки продали порядка $30 млн. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Обсудить