Пасьянс Касьянова

Не успел потрепанный дачными скандалами бывший премьер Михаил Касьянов объявил о своем решении вернуться в большую политику с намерением участвовать в президентских выборах 2008 г., как тут же стал объектом самого пристального внимания со стороны некоторых партий из разряда тех, которые принято вежливо называть маргинальными.

Вполне вероятно, что именно Касьянов станет козырным тузом коалиции «Яблока» и «СПС» - разумеется, в том случае, если эта коалиция окажется жизнеспособной. На выборах в Мосгордуму, по крайней мере, обе партии выступают в едином строю – объединенный партийный список, ставший предметом ожесточенной дискуссии в обеих партиях, к немалому удивлению наблюдателей, все-таки был согласован и утвержден в минувшее воскресенье. Но если на городских выборах СПС вынужден был пойти на уступки своим партнерам по коалиции – список возглавил не лидер Союза Правых Сил Никита Белых, против чего активно возражали «яблочники», а депутат Мосгордумы Иван Новицкий – то к президентской гонке правые намерены кардинальным образом укрепить свои ряды.

Не случайно накануне съезда СПС его покровители и вдохновители – Анатолий Чубайс и Борис Немцов – встретились в одном из дорогих московских ресторанов с надеждой всех либералов и демократов России Михаилом Касьяновым. Хотя участники встречи не сообщили прессе о результатах переговоров, трудно сомневаться в том, что речь шла о выработке политической стратегии партии и ее взаимоотношениях с единственным на сегодняшний день серьезным союзником – «Яблоком».

Проблема в том, что «Яблоко» очень неудобный союзник – в основном из-за граничащей с упрямством принципиальности его бессменного лидера. Поэтому, идя на союз с «Яблоком», СПС должен иметь в резерве сильную фигуру, способную отодвинуть в тень несговорчивого Григория Явлинского. Единственной фигурой такого уровня, на которую может сделать ставку СПС, на сегодняшний день является Михаил Михайлович Касьянов.

Сам экс-премьер, несмотря на настойчивые призывы правых посетить съезд СПС, так там и не появился. Однако его закулисные переговоры с Чубайсом и Немцовым (по информации газеты «Жизнь» в них принимал участие один из видных олигархов «второго эшелона», владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков) позволяют предположить, что Касьянов стремится держать ситуацию под контролем.

По-видимому, официальных заявлений о том, что он готов сотрудничать с объединенной правой коалицией, следует ожидать после результатов выборов в Мосгордуму. Ведь может получиться так, что даже сплотив ряды, СПС и «Яблоко» не наберут достаточного количества голосов. А ставить на аутсайдеров не хочется никому – в том числе и человеку, прозвищем которого когда-то было «Миша Два Процента».

Ходорковский благословил объединение СПС и «Яблока»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *