«Народный» автомобиль Porsche Cayman!

Немецкая фирма Porsche, известная своими легендарными спорткарами, ибо компания никогда не занималась ничем «посторонним», собирается снизить цены на свою продукцию выпустив на рынок новую модель.

Думаю, никому не стоит напоминать, что автомобили, имеющие на всех своих деталях маркировку Porsche, относятся к разряду эксклюзивных и ставятся в один ряд с такими именами как Ferrari и Lamborghini, при этом цены на заряженные модели немецких спортивных аппаратов приблизительно такие же, как и на итальянские собратья.  Однако никто не поверил, когда в марте прошлого года представители компании сообщили, что собираются выпустить модель, которая будет стоить на порядок дешевле, хотя все равно не будет доступной большинству простых автолюбителей. Но когда слова менеджеров фирмы подтвердились реальным автомобилем, пришлось слегка поверить в эту «сказку».

Далее речь пойдет о модели 2007 года Cayman, которая поступит в продажу 29 июля сего года.

Спортивное купе, базирующееся на платформе нашумевшего Boxter’а, будут продавать за «полсотни» американских долларов, что, конечно, существенно дешевле остальных моделей, цены на которые начинаются в районе 60000, причем Евро.

Но, как водиться в мире, за эти «символические» деньги вы не получите всего перформанса Porsche, однако сможете хотя бы прикоснуться к изделию легендарной фирмы.

«Неспортивная» версия Cayman (в названии модели отсутствует буковка S) будет оснащаться оппозитной «шестеркой» (в лучших традициях Porsche) объемом 2,7 литра и мощностью 245 лошадиных сил.

«Народный» автомобиль Porsche Cayman!
«Народный» автомобиль Porsche Cayman!

Стандартной среди возможных трансмиссий станет механическая «пятиступка», но за дополнительные деньги можно получить либо пятиступенчатый Типтроник, либо механическую шестиступенчатую коробку передач.

Ниже приведу отрывок из официального пресс-релиза PORSCHE® CAYMAN™

ATLANTA, May 22, 2006 После великолепного дебюта нового Cayman S, Porsche собирается продолжить победное шествие по миру спортивных автомобилей. После того, как модели S было присвоено почетное звание Самого Мощного Автомобиля 2006 Года, фирма решила не останавливаться на достигнутом и «поделиться» своей продукцией с поклонниками марки, чей достаток характеризуется как выше среднего.

Привлекать покупателей спортивное купе будет за счет сочетания дизайна модели S и сравнительно низкой цены. 

При этом спортивные качества машины не так чтобы сильно пострадали: до «сотни» аппарат разгоняется за 6,1 секунды, что ставит его в выигрышное положение для желающих погоняться в стандарте на уличных гонках.

Автоматическая коробка передач имеет переключатели на руле (вспомним Формулу 1), а так же сможет очень быстро шуршать передачами в автоматическом режиме.

Любителям прекрасного придутся весьма по вкусу 17 дюймовые легкосплавные колеса, которые дополняют характерный облик спортивного купе.

В стандарте автомобиль будет иметь систему курсовой устойчивости, которая поможет справиться новичкам с таким «табуном» под капотом.

Следует учесть то, что любой пресс-релиз направлен в первую очередь на промоушн собственной продукции, поэтому отнесемся к написанному выше несколько скептически. Однако ждать упрощенный Cayman стоит, так как качество изделия легендарной фирмы сомнения не вызывает.

Михаил Соркин

Обсудить