Противоречивые итоги расследования массового заболевания детей в Чечне

Причины массового заболевания детей в Чеченской республике стали известны, однако единого мнения пока нет. В ходе расследования обстоятельств массового заболевания детей в Шелковском районе Чечни стало известно, что школьники могли отравиться парами этиленгликоля - вещества, похожего на спирт. Оно входит в состав, в частности, косметики лекарств и тормозной жидкости. Такое заключение было сделано в дагестанском бюро судмедэкспертизы, на основе результатов анализа крови пациентов.

В то же время, консилиум врачей в Грозном такую возможность отверг. Главный врач республиканской детской клинической больницы Султан Алимхаджиев заявляет: "Это не отравление, потому что отравлений по половому признаку не бывает. Избирательно. Если было бы отравление, заболели бы и взрослые. И к тому же младший возраст, заболел бы. Я думаю, также как и специалисты, что это не отравление", передает «Первый канал».

Напомним, что врачи в Грозном настаивают на диагнозе "психогенный синдром". По мнению специалистов института имени Сербского, произошло "психологическое заражение", в качестве одной из причин которого медики называют стресс. В настоящий момент общее число пострадавших достигло 85 человек в 6 селах республики.

Обсудить