Проводится проверка миллиардных иностранных активов ЮКОСа

Правоохранительные органы Голландии в присутствии представителей Генпрокуратуры РФ проводят обыск в офисе голландской дочерней компании ОАО "НК ЮКОС" - YUKOS Finance B.V. Контролер всех иностранных активов ЮКОСа подвергся проверке, благодаря судебным искам зарубежных кредиторов.

В августе 2005 года синдикат банков-кредиторов ЮКОСа подал в голландский суд иск к YUKOS Finance B.V. с требованием выплатить более 482 млн долларов по кредитам, предоставленным ЮКОСу. Претензии были предъявлены конкретно к YUKOS Finance B.V., так как голландское подразделение нефтяной компании контролирует все иностранные активы ЮКОСа. Зарегистрированное в Амстердаме акционерное общество YUKOS Finance B.V. управляет зарубежной собственностью ЮКОСа, общая стоимость которой оценивается в $1 миллиард.

Стоит отметить, что точно так же поступил основной акционер ЮКОСа - Group Menatep с требованием признать его кредитором ЮКОСа и потребовал от голландской фирмы ЮКОСа выплатить более 1 млрд долларов.

В настоящее время суд рассматривает иски банков и Group Menatep. Решение ожидается не ранее конца октября. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Агентство нефтяной информации (АНИ).

Обсудить