Путин вербовал немецких банкиров из «Штази»?

Маттиас Варниг О симпатиях российского руководства к немецким кредитным организациям (главным образом, с Deutsche Bank и Dresdner Kleinwort Wasserstein - DrKW) и о роли, которую они играют в экономике России, за рубежом впервые активно заговорили в преддверии аукциона по главному добывающему активу ЮКОСа - " Юганскнефтегазу ". А журналисты утверждают, что своими успехами в России немецкие банки обязаны По информации авторов журнала, Маттиас Варниг, , в прошлом служил в разведслужбе Восточной Германии, более известной, как "Штази". А нынешние успехи банка в России американские журналисты напрямую связывают с тесной дружбой и сотрудничеством Маттиаса с президентом России Владимиром Путиным, который в то время находился в Германии как сотрудник Первого Государственного Управления (ПГУ, в настоящее время — Служба внешней разведки, СВР).


О симпатиях российского руководства к немецким кредитным организациям (главным образом, с Deutsche Bank и Dresdner Kleinwort Wasserstein — DrKW) и о роли, которую они играют в экономике России, за рубежом впервые активно заговорили в преддверии аукциона по главному добывающему активу ЮКОСа — "Юганскнефтегазу". Как утверждал ряд СМИ, кредит на покупку "Юганскнефтегаза" должны были выдать западные банки во главе Deutsche Bank. Аудит "Юганска" в интересах Кремля проводил DrKW. В настоящее время Deutsche Bank опротестовывает право ЮКОСа судится с Россией за океаном, а не на российской земле, где у компании находятся практически все активы.

На этот раз тему российско-германских отношений в специфическом ключе осветило одно из самых влиятельных американских изданий — "The Wall Street Journal" (WSJ). По информации авторов журнала, Маттиас Варниг, главный координатор Dresdner Bank AG в России, в прошлом служил в разведслужбе Восточной Германии, более известной, как "Штази". А нынешние успехи банка в России американские журналисты напрямую связывают с тесной дружбой и сотрудничеством Маттиаса с президентом России Владимиром Путиным, который в то время находился в Германии как сотрудник Первого Государственного Управления (ПГУ, в настоящее время — Служба внешней разведки, СВР).

В документах "Штази", неизвестно каким образом попавших в руки WSJ, значится, что Варниг, которому сейчас 49 лет, начал свою работу в спецслужбах ГДР в 1970-е годы. Маттиас Варниг быстро завоевал репутацию ведущего вербовщика шпионов в Западной Германии, утверждает Франк Вейгельт, который контролировал работу Варнига и совместно с ним вел важные дела. "Талантом Варнига было использование дружеских связей, а не идеологии, в качестве мотива для сотрудничества", — заявил Вейгельт. В 1980-е годы он завербовал в Западной Германии не менее 20 агентов, которые передавали ему ракетные и авиационные технологии.

По словам Вейгельта, в октябре 1989 года, за месяц до падения Берлинской стены, Варнига послали в Дрезден для неформального сотрудничества с советскими спецслужбами. Как известно, в Дрездене те годы проходил службу Владимир Путин. По словам источников издания, Варниг принадлежал к одной из ячеек КГБ, организованных Путиным в Дрездене.

В подтверждение работы Варнига в "Штази", а также его дружбы с Путиным, WSJ приводит слова жены Маттиаса — Ирены Питч, которая, по ее собственным утверждениям, была близко знакома с женой Путина Людмилой. "Она (Людмила Путина — прим. ред.) сказала, что... Володя и Варниг работают в одной фирме, — рассказывает Питч. — Я спросила, что она имеет в виду. Она ответила, что Маттиас работает в "Штази", а Володя в КГБ. Ее прямота меня удивила". По ее словам, Путина сказала, что ее муж и Варниг работали вместе в Дрездене в 1980-е годы.

Как явствует из документов "Штази", попавших в WSJ, Варниг ушел из спецслужбы в 1989 году в чине майора. В 1980-е годы, когда Путин служил в Германии, Варниг помогал ему вербовать шпионов на Западе, утверждают авторы со ссылкой на бывших коллег Варнига.

После распада СССР, пишет WSJ, в 1991 Путин и Варниг вновь объединили силы, на этот раз — для содействия развитию капитализма. Варнига, только что окончившего курсы менеджмента при Dresdner, отправили открывать новое отделение в Санкт-Петербурге, где Путин работал в мэрии, занимаясь привлечением иностранных инвестиций. Банк включился в личную жизнь Путина, организовав несколько поездок в Германию. Когда жена Путина попала в автомобильную катастрофу, именно Dresdner самолетом доставил ее в немецкую больницу, уверяет издание. Этот, а также другие эпизоды поддержки семьи Путиных немецким банком, издание называет чуть ли не коррупцией, и недоумевает, почему в России это не считается преступлением.

К концу 1990-х годов Dresdner стал серьезной силой в российском бизнесе, укрепив отношения с "Газпромом". Вальтер выполнял обязанности советника компании на протяжении шести лет, до 2000 года. Dresdner был координатором, когда "Газпром" впервые продал свои акции иностранным инвесторам в 1996 году, и консультировал Ruhrgas AG в процессе приобретения 2,5% акций "Газпрома у российского правительства в 1999 году.

В январе 2001 года Dresdner купил американскую банковскую фирму Wasserstein Perella & Co. и слил ее со своим инвестиционным подразделением, образовав Dresdner Kleinwort Wasserstein.

В настоящее время DrKW выступает консультантом "Газпрома" по слиянию с "Роснефтью" - и эту работу банку подкинули без открытого конкурса, говорят другие банки. Как это обычно бывает при крупных операциях, позднее "Газпром" нанял Citigroup и Deutsche Bank, чтобы укрепить доверие инвесторов. В этом месяце "Газпром" включил Матиаса Варнига в совет директоров компании.

"Вся деятельность банка построена на этих отношениях", — утверждает бывший коллега Маттиаса по питерским денькам 1990-х, говоря об дружбе Путина и Варинга.

Статья WSJ, несомненно, сенсация. Вместе с тем это удар по доверию к немецкой банковской системе. DrKW, равно как и другие немецкие банки, всегда утверждали, что среди их сотрудников нет бывших работников восточногерманских спецслужб.

Отдел экономики