Россия и Украина судорожно ищут своих граждан

Есть все основания полагать, что число погибших от стихии россиян многократно возрастет. По словам официального представителя МИД России Александра Яковенко, высока степень вероятности того, что среди погибших может быть еще 8 россиян, находившихся поблизости от моря и вдали от гостиниц на практически стертом с лица земли острове Пхукет. Кроме того, в МИД подтвердили, что полностью завершено опознание погибших в Таиланде россиянки Оксаны Липунцовой и ее сына Артема.

Между тем, посольство России в Таиланде выяснило имена 716 россиян, которые были в районах стихийного бедствия, и не пострадали.

Тем временем, Министерство иностранных дел Украины не располагает информацией относительно наличия граждан Украины среди погибших в результате стихийного бедствия в Индонезии, Шри-Ланке, Таиланде и Индии.

"На сегодняшний день жертв среди украинцев нет", – сообщил во вторник глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубковский.

По его словам, в посольства Украины в этих странах продолжают поступать обращения граждан, которые просят о помощи для возвращения на Украину.

Более подробную информацию по этому вопросу МИД Украины планирует обнародовать в ближайшее время. Однако в стране, охваченной "оранжевой революцией", до сих пор не могут установить даже число граждан Украины, находившихся в момент прихода стихии в вышеозначенных государствах.

По материалам российских и украинских СМИ.

Обсудить