Пресс-секретарь Ельцина станет министром культуры

Федеральное агентство по культуре и кинематографии в ближайшие дни может быть расформировано, Александр Соколов и Михаил Швыдкой уволены. Сергей Ястржембский - возможный претендент на должность министра культуры.

Напомним, что Ястржембский долгое время был бессменным пресс-секретарём Бориса Ельцина, а сейчас он занимает пост замглавы администрации Президента.

По всей видимости, решение о расформировании Агентства по культуре было принято после известного скандала, разгоревшегося между министром культуры Александром Соколовым и Швыдким. Соколов заявил в телевизионной передаче, что в агентстве по культуре и кинематографии "воруют на всех этажах". Бывший министр культуры, а ныне глава агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подал иск о защите чести и достоинства против своего непосредственного начальника Соколова за клевету и требует извинений за обвинения во взяточничестве.

Само агентство, субъект дела, юридическое лицо, от имени которого будет подан иск, будет расформировано, функции его будут переданы обратно министерству, сообщает NEWSRU.com Информацию о смене министров подтвердили несколько высокопоставленных источников в Министерстве культуры, которые тем не менее пожелали сохранить анонимность.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *