Народная выставка в музее-заповеднике «Кижи»

6 мая в лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» города Петрозаводска состоится торжественное открытие юбилейной выставки «Полевая почта - 2005». Это необычный проект экспозиционного творчества детей и взрослых, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка создана при участии ветеранов и их семей, жителей Карелии. Впервые выставка «Полевая почта» открылась 10 лет назад и была посвящена 50-летию Победы. Вернисаж второй выставки в честь 60-летия освобождения Петрозаводска состоялся в прошлом году в Инфоцентре музея-заповедника «Кижи».

По многочисленным просьбам жителей Петрозаводска нынешняя юбилейная выставка «Полевая почта - 2005» будет работать намного дольше, чем предыдущие. В течение двух месяцев ее посетители смогут познакомиться с документальными материалами, фотографиями, письмами с фронта, личными вещами, наградами и другими семейными реликвиями, которые поступили от жителей Карелии в ходе создания экспозиции о войне. Экспонаты рассказывают о войне на территории республики, участниках военных действий, партизанском движении, работе военных госпиталей, работниках тыла и малолетних узниках. Материалы выставки раскрывают отдельные страницы военной жизни города и людей, один из экспозиционных комплексов посвящен деятельности пожарной охраны города в годы войны.

На выставке представлены около 20 комплексов, в их создании принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, музеи восьми школ города Петрозаводска, пожарно-технический центр Госкомитета по делам ГО и ЧС, музей Суоярвской средней школы, краеведческий кружок поселка Реболы Муезерского района, ПетрГУ.

Свои чувства и воспоминания о военном времени авторы выставки воплотили в небольших настольных экспозициях. Участники проекта — школьники, студенты, ветераны: В. Истоминский, О. Талбонен, А. Колокольцев, А. Рагозина, С. Герчина, Л. Кузьмин и другие — сами выбирали свои семейные реликвии, составляли справочные тексты к своим выставочным комплексам, многие из которых дополнены рисунками, стихами и сочинениями о войне. Выставка предоставила своим создателям возможность в творческой выставочной форме выразить нашу память о войне, наше отношение к войнам, нашу любовь к тем, кто одержал эту победу.

Все экспонаты оформлены в виде своеобразных «музеев в чемодане». В числе экспонатов — каски, саперная лопата, письма красноармейцев с фронта, военные листовки, шлем танкиста, военный рюкзак, ваза, изготовленная из боевого снаряда, плюшевый мишка 30-х годов, побывавший в эвакуации. Часть экспонатов разместилась в деревянных и дерматиновых чемоданах, платках, шалях, и вещмешках, с которыми эвакуировались жители Карелии и Петрозаводска. Авторы выставочных комплексов сами представят обществу свои семейные реликвии.

В отличие от обычных музейных выставок, после закрытия выставки «Полевая почта - 2005» экспонаты вернутся к своим владельцам — ветеранам и их семьям. Таким образом, музей-заповедник «Кижи» помогает владельцам изучить и осмыслить хранящиеся у них свидетельства войны, превратив их тем самым в семейную реликвию.

Говорящие названия выставочных комплексов – «Эхо войны», «Рядовой герой», «Войной украденное детство», «И в тылу ковалась победа», «Ради жизни на земле…» — отражают любовь к истории своей семьи и страны, понимание уникальности и ценности свидетельств военной поры.

Также на открытии выставки «Полевая почта-2005» впервые будет представлена мультимедиа презентация «Семейная реликвия» — совместный проект музея-заповедника «Кижи» и редакции республиканской газеты «ТВР-Панорама», где представлены фотографии ветеранов, их награды, детские рисунки на военную тематику, стихи и семейные воспоминания бабушек, дедов и прадедов о войне, присланные школьниками со всей Карелии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *