Украина: Янукович вырывается вперёд

На Украине уже обработано 9,29% бюллетеней для голосования. По данным ЦИК страны, в 12 из 26 регионах Украины лидирует Блок Юлии Тимошенко, в 10 – Партия Регионов и в пяти – «Наша Украина».

Согласно данным ЦИК, опубликованным на её официальном сайте, сторонники Партия Регионов Виктора Януковича обошли Блок Юлии Тимошенко, набрав 24,57%. «Бело-голубые» лидируют на Юго-Востоке страны – в Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской областях, а также в Крыму и в Севастополе.

Блок Юлии Тимошенко побеждает в большинстве регионов Запада и Центра страны. Так, он лидируют в Волынской, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Киевской, Черкасской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Кировоградской областях, а также в Киеве. Всего же за Блок Юлии Тимошенко отдали свои голоса 23,90% избирателей.

На третьем месте находятся сторонники Виктора Ющенко из партии «Наша Украина». В целом по Украине они набирают 17,13%. А лидируют они на самом Западе страны - в Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях.

Кроме того, трёхпроцентный барьер преодолевают Социалистическая партия Украины Александра Мороза, Коммунистическая партия Украины во главе с Петром Симоненко и Народная партия спикера Верховной Рады Владимира Литвина. У них 8,14% и 3,34% и 3,07% голосов соответственно.

.Читайте: Статус русского языка, или Как украинские власти прячут голову в песок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *