Летающий автомобиль, или когда фантастика становится реальностью

Не так давно летающие автомобили были только в безграничном воображении писателей фантастов, теперь это чудо техники можно приобрести наяву. Единственное, что охладит пыл автомобилиста, парящегося в пробках, — это цена игрушки: $3,5 миллиона.

Американская компания Moller International так рекламирует свой товар - никаких светофоров, пробок и штрафов за скорость. Сел и полетел. Аэромобиль М 400 Skycar рассчитан на 4 пассажиров и имеет 4 реактивных двигателя общей мощностью 865 лошадиных сил, которые позволяют ему летать с максимальной скоростью 560 км/ч при очень скромном расходе топлива — 9 литров на 100 километров. В качестве горючего машина использует не традиционные нефтепродукты, а древесный спирт высокой очистки. Skycar, подобно современному истребителю, садится и взлетает вертикально, что немаловажно в городских условиях, где найти подходящую “взлетную полосу” сложно. В качестве активных средств безопасности на аэромобиле предусмотрены аварийные парашюты, которые не допустят падения машины на землю, в случае если сверхнадежный двигатель все же заглохнет или по оплошности водителя в баке закончится топливо.

Компания заявила, что этот аэромобиль поступит в продажу не ранее чем через три года, но его прототип можно заказывать уже сейчас. Как сообщает "Московский комсомолец".