МИД России: мы не хотим в Евросоюз

Вступление в Евросоюз никогда не было целью России, считает заместитель министра инсотранных дел Владимир Чижов. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

"Россия, как известно, никогда не ставила и не ставит перед собой цель вступать в Евросоюз. Мы не испытываем в этом потребности. Мы не считаем это задачей, соответствующей современным реалиям", - сказал Чижов. В Москве "нацелены на развитие стратегического партнерства с ЕС", на взаимовыгодное сближение России и Евросоюза. По его словам, для этого имеется хороший потенциал.

Замглавы МИД РФ напомнил, что Евросоюз является крупнейшим внешнеторговым партнером России, на которого приходится более половины российского внешнеторгового оборота. "В свою очередь, Россия для ЕС - крупнейший поставщик энергоресурсов. Евросоюз интересуют наши высокие технологии. Наш бизнес активно внедряется в общее пространство Евросоюза. Инвестиционное присутствие России в ЕС также достаточно заметно. А европейский капитал лидирует среди зарубежных инвесторов на российском рынке", - пояснил Чижов. Он отметил, что со вступлением в ЕС стран Восточной Европы политика ЕС в отношении России "несколько трансформировалась". "Это связано с тем, что на работу Евросоюза теперь оказывают влияние как дружественные России страны, так и те, которые имеют свое представление об отношениях с нами", - сказал дипломат. По его словам, в Москве рассчитывают, что "общий вектор российской политики ЕС будет определяться здравым смыслом".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы