Вопросы об армии

Вопрос (Энгельс, авиадивизия стратегической авиации): Вы часто бываете на флоте и в других родах войск. Становится ли армия приоритетом государства? Молодые офицеры через 5 лет уходят. Как повысить престиж службы?

Это не деловой туризм, а конкретная работа, связанная с проверкой боеготовности и решением социальных проблем военных. Нужна мобилизация всех ресурсов для закрытия всех вопросов. Нужно, чтобы все обратили внимание на стратегическую авиацию. Она работает хорошо, но проблем достаточно. Люди у вас – болеющие за дело, для меня это полезный опыт. Авиации принадлежит особая роль, к сожалению, этому направлению мы уделяли слишком мало внимания. Есть планы строительства новейших истребителей, новейшей техники, тренажеров для молодых летчиков. Поручения министру обороны и премьеру даны. А для понятия престижа нужен комплекс задач – создание положитительного образа, материальное поощрение, но единой "волшебной таблетки" нет. Будем работать.

Вопрос: жилищный сертификат уволенного военного. Как компенсировать разницу в цене сертификата и стоимости жилья?

Молодые офицеры получают ипотечные кредиты на льготных условиях, которых на "гражданке" нет. Те военные, которые не попадают в систему, должны обеспечиваться согласно законам, работавших на момент начала службы. Сумма денег, выделенных на это, увеличится, а программа сертификатов сохранится.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *