Виталий Калоев ожидает приговора

В Швейцарии в Верховном суде кантона Цюрих сегодня будет оглашен приговор Виталию Калоеву, который убил авиадиспетчера компании Skyguide, виновного в авиакатастрофе над Боденским озером. В самом лучшем для Калоева случае его приговорят к 10 годам заключения.

Читайте: Месть без предела: убит авиадиспетчер, виновный в гибели 52 башкирских детей.

Накануне заседание суда завершилось тем, что прокурор потребовал приговорить подсудимого к 12 годам каторжной тюрьмы. Адвокаты Калоева настаивают на 10-летнем сроке. Прокурор мог потребовать 20-летнего заключения, но учел, что Виталий Калоев страдал от "длительного изменения психического состояния", и преступление совершил в состоянии аффекта. Однако у него, по мнению обвинителя, была "постоянная подсознательная готовность к совершению убийства", а значит, он совершил его преднамеренно. Сам подсудимый на заседании суда описал момент, когда диспетчер Петер Нильсен ударил его по руке, выбив фотографии его погибших детей. «Мне показалось, что моих детей перевернули в гробах, выкинули их из них. – объяснил Калоев. Я не помню, я не знаю, что я делал". Вместе с тем он признал, что все улики следствия свидетельствуют против него. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, что в июле этого года исполнилось три года со дня столкновения над Боденским озером самолета Ту 154 «Башкирских авиалиний» и грузового Боинга, принадлежавшего компании DHL. В катастрофе погиб 71 человек, в том числе 69 россиян, большинство из которых - дети, направлявшиеся на отдых в Испанию. К трагедии привела ошибка авиадиспетчера.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить