На встрече глав правительств в Москве будет создан деловой совет ШОС

Президент РФ Владимир Путин встретится сегодня в Кремле с главами правительств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Сергей Приходько, помощник президента РФ, пояснил, что руководитель страны, где проходит заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества, традиционно принимает участников этой встречи.

Читайте: ШОС породил мегамонстра?

Главы правительств стран ШОС соберутся в Москве на очередное заседание, чтобы создать деловой совет и договорится о сотрудничестве в ликвидации последствий стихийных бедствий. Помимо постоянных членов - России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана, в совещании в качестве наблюдателей впервые примут участие премьер-министры Монголии и Пакистана, министр иностранных дел Индии, а также первый вице-президент Ирана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Итогом московской встречи премьеров должна стать договоренность о создании делового совета ШОС. Как пояснили источники в правительстве РФ, эта новая структура "призвана объединить деловые круги 6-ти стран и инициировать инвестиционные проекты сотрудничества с учетом возможности получения политических гарантий и снижения рисков".

Ожидается также, что в среду в Кремле В.Путин отдельно примет премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао, который прибыл в Москву на заседание ШОС, сообщает "Интерфакс".

Читайте: Россия и Китай напугали США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить