"Самая крупная афера за всю историю США"

В махинациях с денежными средствами, которые были выделены на помощь пострадавшим американцам от разрушительного урагана “Катрина”, обвиняются около 50 человек. Им удалось присвоить порядка 200 тысяч долларов, предназначенных для борьбы с последствиями стихийного бедствия. Как заявили Федеральные власти США, это далеко не предел: расследование продолжается, и сумма расхищенных из фонда “Красного креста” средств при самых скромных подсчетах может дойти до 300-400 тысяч долларов. При этом воровали все: и сами сотрудники общественных организаций, в т.ч. “Красного креста”, и сами пострадавшие, и, конечно, местные власти, воспользовавшиеся ситуацией и попытавшиеся все списать на неготовность Вашингтона к подобным природным катаклизмам.

О масштабах произошедшего можно судить по тому, что в единый информационный центр ежедневно поступало около 16 000 звонков от жертв стихийного бедствия, оставшихся без средств к существованию.

Чтобы получить помощь от правительства, требовалось лишь сообщить свое имя, адрес проживания и дату рождения. После того, как информация подтверждалась, семьи могли рассчитывать на разовые выплаты в размере 1 500 долларов. В среднем каждый человек, обратившийся за помощью, получил около 1 000 долларов.

Как и следовало ожидать, многие не смогли преодолеть искушения и не воспользоваться подарком судьбы: в большом количестве начали появляться счета на подставных лиц. В целом на сегодняшний день заведено около 400 дел в связи с финансовыми мошенничествами, зарегистрированным в различных штатах: Луизиана, Техас, Калифорния, Джорджия.

После выявленных в ходе аудиторских проверок правонарушений делом занялись американские спецслужбы.

“Наше расследование будет расширено, и внимание будет обращено на другие районы Калифорнии и ряд других штатов, где поступили тысячи жалоб”, - сообщил специальный агент ФБР Хавьер Колон.

По словам главного инспектора Департамента национальной безопасности США Ричарда Скиннера, ситуация осложняется тем, что в махинациях также участвуют компании, занимающиеся восстановлением разрушенных ураганом районов: деньги выплачиваются за работы, которые на самом деле не проводились.

Не в последнюю очередь обвинения посыпались в адрес “Красного креста”. Многие конгрессмены выразили сомнение в способности организации справляться с подобными катастрофами. Те же сомнения возникают в отношении служб спасения, которые задействовались в спасательных операциях после урагана и находящихся в ведении Министерства национальной безопасности. Специальная комиссия, в частности, озабочена “перегруженностью инфраструктуры” Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (которое, кстати, переживает кризис после ураганов “Катрина” и “Рита”). “Когда просматриваешь программы Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, которые по большей части регулируются различного рода документами и контрактами, понимаешь, что условия, вызванные ураганами “Катрина” и “Рита”, располагали к мошенничествам, правонарушениям, грязи и взаимным упрекам”, - говорится в отчете комиссии.

Между тем 1,5 миллиарда долларов, выплаченные “Красным крестом” - капля в море. Федеральная помощь в общей сложности превысила 63 миллиарда, и масштабы хищений могут превзойти  все ожидания.  По мнению Ричарда Скиннера, это самая крупная афера за всю историю США.

При этом дотации пострадавшим от урагана продолжают расти, и это, как опасаются власти, может вызвать новый всплеск преступлений, которые превращаются в общенациональное бедствие на фоне непрекращающихся дебатов между Белым домом и Конгрессом относительно мер по контролю за бюджетными средствами и борьбе с коррупцией на местах.

Примечательно, что череда разрушительных ураганов в США и, прежде всего, “Катрина”, а также наводнение в американском Новом Орлеане, когда город оказался в руках жителей-мародеров, были выбраны в ходе ежегодного опроса, устраиваемого агентством Associated Press, самыми запоминающимися событиями уходящего года. По прогнозам специалистов, новый год, вопреки ожиданиям Джорджа Буша, начнется вполне заурядно: обманутые американцы, так и не получившие необходимую помощь, обязательно напомнят о себе.

Владимир Высоков

См. также сюжет "Деньги пострадавшим от "Катрины" оседали в карманах "помощников"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *