Россия стала второй в чемпионате мира по тяжелой атлетике

Вчера в Катаре завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Россия стала второй в командном зачете по количеству медалей, уступив первенство китайским спортсменам. Российские спортсмены завоевали 2 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Золото чемпионата мира досталось Дмитрию Клокову в категории 105 кг, дебютировавшему на соревнованиях, и Зареме Касаевой в категории 69 кг.
Серебро завоевали Светлана Шимкова (63 кг), Наталья Заболотная (75 кг), Мухамат Созаев (94 кг), Евгений Чигишев (свыше 105 кг).
Бронзовые награды увезли в Россию Марина Шаинова (58 кг), Ольга Киселева (69 кг), Светлана Подобедова (75 кг), Асламбек Эдиев (85 кг).

Дебютант чемпиона мира и Европы среди юниоров Дмитрий Клоков на взрослом чемпионате в столице Катара принес 22-летнему москвичу золотую награду в весовой категории до 105 кг, опередив своего сопернка на 6 кг. А в заключительный день российских болельщиков порадовал Евгений Чигишев, завоевавший серебро в категории свыше 105 кг.

Безоговорочными лидерами состязаний стали, ведущие по итогам соревнований в 7 из 15 весовых категорий, как среди мужчин, так и среди женщин. Китайцы завоевали 7 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовую медали. Корейцы оказались третьими.