В расстреле иорданского порта Акаба паодозреваются 9 членов "Аль- Каиды"

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за обстрел американских кораблей в иорданском порту Акаба. Соответствующее заявление появилось на одном из экстремистских сайтов в Интернете. Иорданские спецслужбы задержали девять подозреваемых в причастности к обстрелу. Об этом сообщает радио "Эхо Москвы".

Сегодня по порту Акаба (Иордания) были выпущены три ракеты. В результате атаки один человек погиб, еще один ранен. Одна ракета разорвалась в районе военного причала, где в это время стояли два американских корабля. Вторая попала в здание госпиталя, а третья разорвалась на набережной в порту. Именно в результате разрыва этой ракеты погиб иорданский солдат. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на коммюнике, распространенное иорданскими властями.

Американских корабли, подвергшиеся атаке, подчиняются 5-му флоту США, командование которого находится в Бахрейне. Они покинули порт сразу после инцидента.

В деле фигурируют трое подозреваемых. Источник в полиции Иордании сказал: "Мы разыскиваем двоих сирийцев и одного иракца, которые использовали машину с кувейтскими номерами". Об этом сообщает агентство Reuters.

Иорданскими силами безопасности был полностью блокировали район, откуда, предположительно, открыли огонь по порту. В настоящее время в Акабе введено чрезвычайное положение.