США отменили торговые санкции против Украины

Правительство США вчера отменило торговые санкции по отношению к товарам происхождением из Украины.

Введенные в 2002 году за несоблюдение надлежащих мер защиты прав интеллектуальной собственности. Об этом РБК сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Украинское внешнеполитическое ведомство приветствует этот шаг, считая его "признанием больших усилий правительства Украины в сфере охраны прав интеллектуальной собственности, приведения законодательства в соответствие с мировыми нормами и правилами, свидетельством приближения нашей страны к завершению переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию.

МИД рассматривает отмену санкций как наглядное свидетельство реализации положений общего заявления президентов Украины и США от 4 апреля 2005 г. "Повестка дня украинско-американского стратегического партнерства в новом столетии".

Ожидается, что отмена торговых санкций даст новый толчок росту объемов двустороннего товарооборота между двумя странами. Украина призывает правительство США к скорейшему проведению внеочередного пересмотра состояния защиты интеллектуальной собственности на Украине в соответствии с разделом 301 Закона о торговле США, что должно также возобновить действие Генерализированной системы преференций в отношении Украины.

По мнению экспертов, санкции практически не повлияли на объемы внешнеторгового оборота между Украиной и США и были скорее политическими, сообщает РБК.