Опять ЧП: авиационное сообщение с Сахалином и Курилами блокировано

Во власти двух циклонов оказались южные районы Сахалинской области, непогода уже парализовала воздушное сообщение с островным регионом и движение автомобилей по ряду дорог Сахалина и Курил.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в службе перевозок Южно-Сахалинского аэропорта, из-за снежных заносов на взлетно-посадочной полосе аэропорт закрыт как минимум до 17:00 по местному времени (10:00 мск) вторника. По этой же причине нет авиационного сообщения с Курильскими островами.

В диспетчерской службе ОАО "Сахалинское морское пароходство" проинформировали, что, по всей видимости, в ближайшее время движение паромов между островом и материком будет приостановлено.

Ситуация в Татарском проливе ухудшается, здесь ожидается усиление ветра до 22 м/сек при высоте волны до 3,5 метра. Поэтому паромы "Сахалин-7" и "Сахалин-9" уже пережидают непогоду в Ванино Хабаровского края, а "Сахалин-10" на подходе к этому порту и также останется там. Еще один паром - дизель-электроход "Сахалин-8" прибывает в сахалинский порт Холмск во вторник утром, а после разгрузки он должен срочно уйти к материковому берегу.

Обильные снегопады, обрушившиеся на южные районы области в ночь на 3 января, блокировали проезд по автодороге через Ловецкий перевал, связывающей Южно-Сахалинск с портовым городом Невельск на юго-западном побережье острова.

Из-за снежных заносов нет проезда по дороге Охотское - Свободное в Корсаковском районе на юго-востоке Сахалина, а также по дорогам Курильск - Буревестник на острове Итуруп и Южно-Курильск - Головнино на Кунашире, сообщили в областном управлении автомобильных дорог.

По сведениям дежурного синоптика Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, южные районы области оказались под влиянием двух циклонов, пришедших со стороны японского острова Хоккайдо и из Тихого океана. Они объединяются, резко ухудшая погоду в регионе.

На Сахалине стихия вызовет штормовые ветра до 18-23 м/сек, сильные снегопады и метели. На Курильских островах не исключены ветра ураганных значений - до 35-40 м/сек.

По материалам Интерфакса

Последние материалы