Шохин поможет малому и среднему бизнесу

В среду бюро РСПП рекомендовало Александра Шохина на должность Президента союза, после чего кандидат определил основные направления своей деятельности в случае его избрания.

Своей главной задачей на посту президента РСПП Шохин считает консолидацию бизнеса в целом.

"Я считаю одной из главных своих задач на посту президента, если правление меня поддержит, консолидацию интересов бизнеса и трансформацию, в том числе в общественном сознании, РСПП в организацию, которая защищает и представляет интересы всего бизнеса, а не только крупного капитала", - сказал Шохин в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, "уже давно нет оснований полагать, что РСПП - это профсоюз олигархов, потому что крупный капитал и олигархи - это две большие разницы".

Шохин отметил, что в равной степени РСПП нельзя называть союзом "красных директоров", "поскольку то, что называлось в начале 90-х не без оснований "красными директорами", теперь это нормальные предприниматели, которые окунулись в современную рыночную бизнес-среду".

"Поэтому очень важно сделать РСПП площадкой консолидации интересов бизнеса в целом", - подчеркнул Шохин.

Он также указал, что не является "кандидатом, поддержанным Кремлем".

"Я 15 лет в политике, в последние годы я был независимым политиком, долго не состоял в партиях. Действительно, год назад я присоединился к "Единой России" и, прежде всего, потому, что сам принял решение о том, чтобы продвигать идеи бизнеса в целом, легче работать более плотно с фракцией большинства", - сказал Шохин.

Он также сообщил, что в качестве президента, если ему будет доверен этот пост, будет отстаивать интересы малого и среднего бизнеса, "поскольку крупный бизнес за себя постоять сумеет".

"Создание нормальной предпринимательской среды, в том числе для малого и среднего бизнеса, - вот главный локомотив и двигатель экономического роста и инвестиционной активности", - подчеркнул Шохин, передает РИА "Новости".