Сафин подарил себе финал на день рождения

Марат Сафин в день своего рождения преподнес себе подарок, обыграв в полуфинале открытого чемпионата Австралии первую ракетку» мира Роже Федерера из Швейцарии. Матч продолжался пять сетов и более четырех с половиной часов. Таким образом, стал первым финалистом турнира.

Итоговый счет – 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7. Отметим, что победу Марат одержал в день, когда ему исполнилось 25 лет. Его соперник определится в пятницу во встрече между Лейтоном Хьюиттом и Энди Роддиком.

А вот Марии Шараповой выйти в финал было не суждено. Она в трех сетах уступила американке Серене Уильямс - 6:2, 5:7, 6:8.

По сути напряженной борьбы мяч в мяч в первом сете не получилось. Шарапова отдала сопернице всего два гейма - 6:2. Уильямс допускала слишком много невынужденных ошибок, часто "мазала" справа, не ладилась первая подача.

Во второй партии Уильямс стала действовать гораздо чище, и теннисистки демонстрировали равную игру на протяжении всего сета. При счете 4:4 Шараповой удалось здорово сыграть на приеме, и она, повела 5:4. Однако Серена Уильямс так просто сдаваться не собиралась. Она вцепилась в Шарапову и не позволила ей настолько быстро выиграть. Взяв гейм россиянки, американка сначала сравняла счет по геймам - 5:5, а затем и вышла вперед - 6:5, а затем и взяла подачу Маши - 7:5.

В третьем сете при счете 3:3 Шарапова взяла гейм на подаче американки. При счете 5:4, и ей оставалось только удержать свою подачу и довести поединок до победы. Однако Уильямс опять проявила характер. Отыграв три матчбола, она выровняла игру.

Теннисистки брали свои подачи до счета 7:6. И в этот момент дрогнула уже Шарапова. На ее подаче оппонентка сделала 15-40 и заполучила двойной матчбол. Из этой ситуации россиянке выкарабкаться уже не удалось, и в результате она уступила Серене Уильямс со счетом 6:2, 5:7, 6:8. Встреча продолжалась около 2,5 часов.

В финале Уильямс сыграет со своей соотечественницей Линдсей Дэвенпорт, которая обыграла француженку Натали Деши со счетом 2:6, 7:6(7:5), 6:4.