КНДР отстоит публичную казнь с помощью ядерного оружия

КНДР в ответ на осуждение нарушений прав человека в стране, высказанное Генеральной ассамблеей ООН, пригрозила усилить свой ядерный потенциал.

"Корейский народ будет защищать свою бесценную социалистическую систему и умножит на тысячу свое ядерное сдерживание, чтобы обеспечить себе защиту при любых обстоятельствах", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Северной Кореи, распространенном северокорейскими официальными СМИ.

Поводом для этого заявления стало принятие 18 ноября на сессии ГА ООН резолюции, в которой осуждаются "всесторонние, массивные и серьезные" нарушения прав человека в КНДР, а в том числе пытки, публичные казни, смертная казнь по политическим мотивам.

Дипломатическое ведомство Северной Кореи подчеркнуло, что эта резолюция "стоит не больше, чем лай собаки на Луну", сообщает «Интерфакс».

О наличии ядерного оружия КНДР объявила в феврале этого года. В настоящее время ведутся шестисторонние переговоры о северокорейской атомной программе, в которых участвуют два корейских государства, Китай, Россия, США и Япония.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить