Детям Беслана подарят космос

Макеты лунохода и других космических аппаратов будут выставлены в начале марта с.г. в Беслане. Договоренность об этом была достигнута на днях в ходе встречи президента Северной Осетии Александра Дзасохова и заместителя генерального директора НПО имени Лавочкина Руслана Комаева, специально прибывшего во Владикавказ. Под эгидой Роскосмоса, при участии РКК «Энергия» им. Королева, НПП «Звезда» и, естественно, НПО им. Лавочкина мероприятие подобного рода впервые пройдет в России.

По предложению НПО им. Лавочкина на выставке будут представлены полноразмерные макеты космических аппаратов, лунохода «Луна-24», спускаемого аппарата «Союз», малой станции «Марс-96» и пинетратора с надувными устройствами для его посадки, космических скафандров. Также можно будет увидеть в уменьшенном масштабе космические аппараты «Гранат», «Астрон», «Фобос» и другие. Выставка рассчитана на детей школьного возраста, но организаторы уверены, что и взрослым будет любопытно и полезно ее посетить. Дети смогут поупражняться в управлении луноходом с помощью пульта, а грунтозаборное устройство поможет им «исследовать» грунт Луны. Также будет предоставлена возможность увидеть работу планетохода на специальной площадке и «взять» пробу, например, марсианского грунта. Малыши смогут побывать в роли космонавтов, когда сядут в их кресла в спускаемом аппарате.

«Благотворительная акция «Космос - детям Беслана» предложена руководством научно-производственного объединения имени Лавочкина и полностью поддержана "Роскосмосом", - заявил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. НПО им. Лавочкина является одним из ведущих отечественных предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства и разработке космических кораблей.

Выставка, которая будет развернута в Беслане, неоднократно выставлялась во многих странах мира, однако североосетинская станет первой, проведенной на территории Российской Федерации.