Украинцы будут отогреваться в Подмосковье

Возможно, несколько тысяч жителей украинского города Алчевск, оставшегося без тепла в результате аварии 22 января, будут размещены в санаториях и базах отдыха Подмосковья.

Как сообщил председатель Госдумы, лидер «Единой России» Борис Грызлов, этот вопрос будет решен совместно с московскими властями до конца сегодняшнего дня.

«В Алчевске сложилась чрезвычайная ситуация, город замерзает, - отметил Грызлов. - Вчера на бюро Высшего совета мы обсудили этот вопрос и приняли решение создать оперативный штаб для оказания помощи пострадавшим».

Как пояснил Грызлов, «единороссы» намерены направить в Украину партию гуманитарного груза - теплую одежду и электрообогревательные приборы.

Напомним, что в Алчевске, расположенном в Луганской области, 22 января произошла крупная авария на магистральном теплопроводе. Не отапливаются многие школы, детсады и больницы. По данным украинских СМИ, сейчас без тепла остаются 15% жителей Алчевска (всего там проживает 80 тыс. человек). Из 836 домов в 293 еще не подано тепло, в 75 домах еще даже не начаты ремонтные работы. Почти десять с половиной тысяч детей вывезены из Алчевска в санатории Крыма, Львовской и Донецкой областей.


Обсудить