Маргарет Тэтчер уговорила сына покаяться

Сын Маргарет Тэтчер, Марк, решил признать себя виновным в причастности к попытке государственного переворота в Экваториальной Гвинее.

Ожидается, как передает британский телеканал "Скай Ньюз", , что 51-летний сын бывшего премьер-министра Великобритании официально объявит о своем решении в ближайшее время.

В случае, если он признает себя виновным, его ождиает сответствующее наказание - пять лет лишения свободы условно и уплата штрафа, эквивалентного 300 тысячам фунтов стерлингов.

Марка Тэтчера, напомним, задержало 25 августа 2004 года элитное полицейское подразделение "Скорпионы" в его доме в Кейптауне. В числе подозрений, которые послужили причиной ареста - финансовая и организационная поддержка переворота в Экваториальной Гвинее.

После первого судебного заседания Марк Тэтчер был отпущен под залог в 2 миллиона рэндов (165 тысяч фунтов стерлингов), который, по некоторым данным, заплатила его мать, 79-летняя Маргарет Тэтчер. Теперь сообщается, что именно она убедила своего сына в необходимости признать вину в причастности к предполагаемой попытки госпереворота в Экваториальной Гвинее.

Арест Тэтчера был произведен сразу после того, как другой подозреваемый по делу об организации неудавшегося государственного переворота - южноафриканец Ник ду Туа - признался в суде столицы Экваториальной Гвинеи Малабо, что ему пообещали большую сумму денег, если он возглавит путч.

В свою очередь, Экваториальная Гвинея, где до сих пор применяется смертная казнь за серьезные преступления, неоднократно заявляла о намерении добиваться экстрадиции Марка Тэтчера. Однако теперь становится ясным, что дело, скорее всего, ограничится юрисдикцией южноафриканского суда.

По материалам РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *