Парламент Латвии призвал всех русских уехать из страны

Парламент Латвии принял декларацию, осуждающую коммунизм. В ней собраны все претензии латышской стороны к России. За документ проголосовали 70 депутатов из 100, против были 23, воздержался один.

В своей речи глава комиссии Сейма по иностранным делам Александр Кирштейнс заявил, что в текст документа вошли фрагменты многих двусторонних соглашений с Россией. По его словам, в декларации выражено желание «сформировать хорошие отношения с Россией».

В декларации содержится призыв к России как правопреемнику СССР признать перед Латвией моральную, правовую и финансовую ответственность, а правительство Латвии должно подсчитать объём причитающихся компенсаций и способствовать формированию международных структур для изучения произошедшего во времена СССР. Кроме того, правительству Латвии поручено начать выселение с её территории бывших военнослужащих Советской армии. Кроме того, правительство должно способствовать возвращению латышей, живущих в Сибири, и не латышей, живущих в Латвии, на «этническую родину», если они этого хотят.

Против декларации голосовал глава объединения «За права человека в единой Латвии» Яков Плинер. Он отметил, что в 1991 г. Россия также способствовала развалу СССР, а многие колхозы возглавляли латыши. Он указал на то, что укрепить советскую власть Ленину в свое время помогли латышские стрелки. Плинер отметил, что и русские могли бы потребовать у Латвии компенсацию, и назвал требующих у России возмещения утерявшими чувство реальности.

По теме: Латвия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *