Письма Ходорковского" теперь пишут в "Родине"?

Ходорковский Сегодня адвокаты арестованного олигарха Михаила Ходорковского обнародовали очередное письмо от имени бывшего главы ЮКОСа. В очередном труде "от Ходорковского" заключенный СИЗО №1 выступил с критикой президента России, который якобы собирается потратить в будущем году на социальные нужды дополнительные 115 миллиардов рублей.

Насколько вообще эта информация имеет отношение к действительности, до сих пор не ясно. Единственным ее источником служит статья в "Ведомостях", где газета ссылается на неких собственных анонимов. Отношение к этой "анонимке" продемонстрировали российские СМИ (в особенности интернет-издания), которые не стали уделять этому слуху большого внимания. Хотя, как правило, каждый громкий материал "Ведомостей" обсуждается в российском медиа-поле широко и не один день.

Интересно, что новое письмо, хоть и следует духу "левого поворота", отличается от предыдущего "труда" олигарха еще большим радикализмом (и лаконичностью, ранее не свойственной Ходорковскому). Его риторика от стиля "просвещенного интеллектуала" резко трансформировалась в высказывания, свойственные "речевкам" митингующих "левых" – от КПРФ до "Родины". Не будем загружать читателя разбором аргументации Ходорковского по существу, но стоит отметить, что она абсолютно не свойственна человеку из большого бизнеса.

Кто пишет "письма Ходорковского?" – этот вопрос появился сразу после первой работы олигарха в тюремной камере "Кризис либерализма в России". Тогда его авторство приписывали скандально известному политологу Станиславу Белковскому. Некоторым исследователям даже удалось найти текстуальные совпадения "Кризиса…" с ранними работами Белковского.

Что касается нынешнего письма, то речь о текстуальных совпадениях пока не идет. Но вот стиль кажется чем-то знакомым. Особенно после интервью с экономистом и главным идеологом партии "Родина" Михаилом Делягиным, опубликованном в сегодняшнем номере "Родной газеты". Структурное сходство слов Делягина и Ходорковского поразительно.

"Правительство фактически ведет линию на ликвидацию бесплатного среднего и высшего образования, ограничивает инвестиции в инфраструктуру и науку, сохраняет низкий уровень пенсионного и социального обеспечения, резко сокращает сферу бесплатной медицины", - якобы диктует адвокатам Ходорковский.

"Правящая бюрократия считает, что в России слишком много денег тратится на образование, поэтому эти расходы сокращаются. Бюрократия считает, что слишком много тратится денег на медицину – и эти расходы сокращаются, чтобы люди лечились за свой счет. Зато в медицине и образовании стремительно развивается бизнес, не контролируемый государством, а потребители сами не могут оценить качество предоставляемых им услуг", - пишет Делягин.

Отношение к Стабфонду, как к дойной корове, которую немедленно нужно израсходовать (вместе с золотовалютным резервом страны – так, на всякий случай) тоже выглядит совершенно безумно от Ходорковского, несколько лет управлявшего не только крупной компанией, но и экономической политикой страны, лоббируя всеми путями нужные изменения в законодательстве.

"Что значит на этом фоне единовременные сто пятнадцать миллиардов? Все это делается в условиях рекордно высоких (свыше $70 за баррель) цен на нефть, когда золотовалютные резервы Центробанка России превышают $150 миллиардов (четыре с половиной триллиона рублей), а стабилизационный фонд перевалил за триллион рублей. Почему? Не есть ли этот шаг, на самом деле, признания в неумении или нежелании бюрократии всерьез изменить себя и свои подходы к развитию страны?", - пишет Ходорковский. Почти как булгаковский Шариков – взять все и поделить.

Однако эта огульная манера рассуждения о том, что пора "распилить" резерв страны на черный день, вполне свойственна "левым" экономистам. Цитируем Делягина: "Деньги стабилизационного фонда лежат на счетах казначейства и могут инвестироваться в государственные ценные бумаги развитых стран. Такие инвестиции, как и досрочно выплаченные внешние долги, – поддержка наших стратегических конкурентов. <…> И, главное, из чьих интересов мы исходим? Потратить деньги внутри страны – значит сделать что-то полезное. Не делать ничего из боязни коррупции – значит выплеснуть вместе с грязной водой и ребенка".

Можно ли сделать из этого вывод, что Делягин стал спичрайтером арестованного олигарха? Повод к тому есть – Делягин недавно начал громко заявлять о своей поддержке Ходорковского. А партию "Родина" еще до этого обвиняли в корыстных связях с олигархами. Но не будем делать поспешных выводов. В "левой" тусовке хватает авторов, которые как под копирку множат те же взгляды и сомнительные экономические аргументы. И Делягин – далеко не первый из них.

Впрочем, логично также рассматривать новый опус Ходорковского как старт его предвыборной кампании в Госдуму по 201-му округу Москвы. Главный "заводила" группы по выдвижению Ходорковского, член федерального политсовета СПС Иван Стариков прямым текстом советовал олигарху в своей предвыборной риторике использовать формат "диалога с президентом". Что ж, это испытанная стратегия. Ее использовала в свое время Ирина Хакамада, которая, будучи кандидатом в президенты России, строила свою предвыборную кампанию на "вопросах к президенту". Она закончила выборы полным провалом, перестав существовать как политик.

По этому же пути толкают Ходорковского его нынешние "соратники". Ворон ворону глаз не выклюет?

Отдел политики

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *