Владимир Путин: "Национальная нетерпимость -- это беда всего человечества"

Накануне вечером на окраине Воронежа неизвестные жестоко избили испанца и двух граждан Перу. Один их них скончался на месте. Его товарищи сейчас находятся в больнице с тяжелыми травмами.

Для Воронежа - нападение на иностранцев - случай не первый. Впрочем, с данной проблемой все чаще сталкиваются и в других российских городах.

У студентов Воронежской архитектурной академии совсем неучебное настроение. В холле вуза фотографии 18-летнего перуанского студента Анхелиса Артуро. Он мечтал стать архитектором, а стал очередной жертвой очередного нападения на иностранцев.

По свидетельствам очевидцев, все произошло неожиданно и быстро. На четверых студентов напали около 20 молодых людей с металлическими прутьями и битами. Анхелис Артуро получил сильнейшую черепно-мозговую травму и скончался в машине "Скорой помощи". Еще трое студентов - его соотечественник, испанец и россиянин тоже были избиты. Оба иностранца находятся в реанимации, но их жизни, по заверениям врачей, вне опасности.

Воронежская прокуратура ведет расследование по статье "убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений". Но было ли нападение обычным хулиганством, следователям еще предстоит проверить.

"Мы приезжаем учиться, а уезжаем в гробах". С плакатами такого содержания студенты-иностранцы провели несколько акций протеста. Они требовали одного - безопасности. Вузы защищают своих подопечных, как могут. В том же Петербурге их специально инструктируют - не ходить по улицам в одиночку, не покидать общежития без особой необходимости.

Но в России 100 тысяч иностранных студентов и к каждому не приставишь телохранителя. Проблему должно решать все общество, отторгая подобные проявления. Об этом говорил Президент во время прямого общения с жителями страны.

О вчерашних событиях руководители архитектурной академии Воронежа и власти города говорят осторожно. Ждут результатов расследования. Их ждут и тысячи студентов, иностранных и российских. Среди пострадавших от вчерашнего нападения, был в том числе и гражданин России, информирует 1 канал.

Кривое зеркало Воронежа

Последние материалы