Эксперимент? Верующих станут пытать в научных целях

Ученые Оксфордского университета в ближайшее время проведут беспрецедентный эксперимент. Они подвергнут пыткам сотни людей для того, чтобы выяснить, помогает ли вера в Бога переносить боль.

По словам руководителя эксперимента Тоби Коллинза, волонтеров подвергнут разнообразным пыткам, в том числе симулирующим ощущения ожога. Правда, по ходу исследования все же планируется применять некоторые обезболивающие препараты.

По мнению экспертов, эти исследования очень важны для науки. Особенно в свете последних событий в мире. Если люди хотят бороться с терроризмом, который основан на религиозных убеждениях, то они должны понять, как вера проникает в сознание человека и помогает терпеть боль, считают ученые. Специалисты попытаются выяснить, является ли религия чем-то большим для человека, чем просто способом успокоить себя. Их также интересует, каким образом религия формирует сознание человека, его отношение к миру.

Надо отметить, что ученые хорошо продумали ход самого эксперимента. В процессе пытки человеку будут показывать иконы, Святое распятие, образ Девы Марии. Затем, будет измерена реакция нервных рецепторов, чтобы выяснить, действительно ли вера облегчает боль и помогает ее терпеть.

Ученые уверены, что после завершения опытов, которые будут проходить в Центре исследований умственной деятельности в Оксфордском университете, будет найден научный подтекст религиозной веры.

Обсудить